20.12.2015 5:00

Тысячи поляков вышли на протесты против действий новой власти

Тысячи поляков вышли на протесты против действий новой власти

Тысячи поляков протестуют против действий новой власти. Фото: polradio.pl

Тысячи поляков вышли на улицы более десятка польских городов для того, чтобы выступить против действий своей новой власти. Об этом сообщает TVN24, передает "Европейская правда".
Митинги были организованы "Комитетом защиты демократии", созданным общественными активистами после первых решений правящей партии "Право и справедливость", связанных с перевыборами членов коллегии Гражданского суда.
В частности, в Варшаве согласно сообщениям СМИ, на улицы вышло около 13 тысяч человек.
Столичная демонстрация длилась два часа, а прекращено ее было после анонимного сообщения о бомбе. Демонстранты поделились праздничным оплатком, пели колядки и государственный гимн, передает "Польское радио".
Кроме Варшавы, к акции присоединились два десятка городов, в частности: Познань, Краков, Катовице, Замостье, Люблин, Бельско-Бяла, Щецин, Лудзь, Гданск, Вроцлав, Ченстохова, Торунь, Быдгощ, Кошалин, Ельбльонг, Кельце.
Демонстрации состоялись также вне пределов страны, в частности в Брюсселе, Берлине, Лондоне и Токио.
В Брюсселе, в частности, демонстранты собрались под постоянным представительством Польши в ЕС. Они несли флаги Польши и ЕС, а также баннеры на польском, английском и французском языках с лозунгами против уничтожения демократии.
Как известно, выборы пятерых судей Конституционного суда вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе.
Так, в субботу, 12 декабря в Польше десятки тысяч людей протестовали против действий власти. В частности, митингующие выражали несогласие со скандальным смещением с должностей судей Конституционного суда, назначенного предыдущим составом парламента перед окончанием его каденции.
Напомним, действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. В частности президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют "характер государственного переворота".

Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры Яркий стиль, особый комфорт и великолепная грация Для чего нужна система crm? Изготовление ключей для машины по доступным ценам

Лента новостей