18.12.2015 17:30

Палата представителей США дала добро на снятие запрета на экспорт нефти

Палата представителей США дала добро на снятие запрета на экспорт нефти

Палата представителей конгресса США. Фото: prousa.info

Палата представителей США одобрила снятие запрета на экспорт нефти, передает Reuters.
Парламентарии подавляющим числом голосов одобрили проект бюджета, который, в частности, отменяет 40-летний запрет на экспорт нефти.
Также нижняя палата конгресса США одобрила финансирование государственных институтов до сентября 2016 года. Объем расходов составляет 1,1 трлн долл.
Теперь документ направлен на рассмотрение в верхнюю палату – сенат.
Как известно, крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 70-х годах.
Тем временем мировые цены на нефть вновь снижаются.
Котировки фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК упали на 0,4% – до $38,31 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на 0,75% – до $37,07.
Отмена Соединенными Штатами запрета на экспорт нефти не скажется на мировом рынке, сказал во вторник генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри.
"Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым, – заявил он. – Это не окажет влияния на цены, поскольку США по-прежнему импортирующая страна".
"Они экспортируют какие-то объемы, но им необходимо импортировать то же количество откуда-то еще", – приводит его слова Bloomberg.
США могут экспортировать "легкую" нефть со сланцевых месторождений и продолжать закупать за рубежом более "тяжелые" сорта, пояснил глава ОПЕК.

Надежные азартные игры в онлайн казино Х Игровые автоматы в режиме онлайн Получение микрокредита всего за один день Плиты ДСП по доступной цене Онлайн перевод с карты на карту

Лента новостей