18.12.2015 0:30

СБ ООН единогласно принял резолюцию по борьбе с финансированием террористов

СБ ООН единогласно принял резолюцию по борьбе с финансированием террористов

СБ ООН единогласно принял резолюцию по борьбе с финансированием террористов, фото AFP

Совет Безопасности ООН единогласно принял в четверг резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации "Исламское государство".
На заседании СБ ООН председательствовал глава Минфина США Джейкоб Лью.
Резолюция, подготовленная совместно США и Россией, распространяет на "ИГ" санкции, действующие уже в течение нескольких лет в отношении террористической группировки "Аль-Каида".
Документ призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из "ИГ", в частности – доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.
Согласно попавшему ранее в СМИ тексту проекта резолюции, в отношении лиц, групп лиц или организаций, сотрудничающих с "Исламским государством", будут действовать санкции ООН. Они предполагают, в частности, заморозку активов, запрет на въезд на территорию стран-членов ООН и оружейное эмбарго.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Интерфаксу" 7 декабря заявил, что Россия и США в целом согласовали совместный проект резолюции СБ ООН по антитеррору, предусматривающий, в частности, пресечение каналов финансирования ИГИЛ.
"Это резолюция, которая максимально комплексно в обобщенном виде изложит задачи, которые уже обсуждались в ООН в плане контртеррора, и которые должны обязательно исполняться всеми государствами и генсеком ООН", – сказал С.Лавров.
"В этом документе особый акцент на то, что мы не просто провозглашаем принципы и выдвигаем требования, а будем добиваться того, чтобы эти требования выполнялись. Речь, в частности, идет о том, чтобы эти требования выполнялись в отношении запрета на торговлю нефтью и прочим награбленным – артефактами, культурными ценностями, с территории, которую захватили ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ – ИФ) и прочие террористы", – заявил глава МИД РФ.

Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Преимущества и покупка ландшафтной ленты Ставки на результаты «ледовых побоищ» Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала

Лента новостей