09.12.2015 13:30

Турция дала основания для начала войны – Медведев

Турция дала основания для начала войны – Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Турция, атаковав российский бомбардировщик Су-24, дала основания для начала войны, но власти РФ не пошли на это.
"Применительно к Турции, мы с вами тоже понимаем, что произошло. Это, кстати, не санкции в прямом смысле этого слова. По сути, это защитная реакция нашего государства. Ведь после того, как был уничтожен наш самолет... Как себя в 20-м веке обычно вели государства в подобных ситуациях? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам.
Он отметил, что в нынешней ситуации война – это худшее, что может быть. "Именно поэтому было принято решение не отвечать симметрично на то, что сделали турки. Они, конечно, нарушили все нормы международного права и совершили, по сути, акт агрессии в отношении нашей страны, дали, как принято говорить на международном правовом языке, казус Белли – то есть основания для начала военных действий. Российское руководство, президент страны на это не пошли", — заявил премьер РФ.
"Но мы должны были показать им, что они будут отвечать за это. Именно поэтому в интересах безопасности наших граждан, были приняты такие решения. Носят ли эти решения бессрочный характер, – я надеюсь, что нет, хотя сроков никаких в документах не указано. Но очевидно, что в значительной степени отказ от подобного рода действий будет зависеть от турецких властей и от того, смогут ли они обеспечить режим безопасности на своей территории", – подытожил Медведев.
Напомним, атака на российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции в Сирии, произошла утром 24 ноября. В тот же день Генштаб Турции раскрыл первые подробности авиаинцидента. По данным турецких военных, самолет был замечен в районе 9:20 в районе Яйладагы на границе с Сирией. Военный самолет получил 10 предупреждений, но, не среагировав ни на одно из них, в 9:24 был сбит двумя истребителями F-16.
Россия категорически отвергает, что самолет пересекал турецкую границу. По словам, президента России Владимира Путина, Су-24 пределов Сирии не покидал и никакой опасности для Турции не представлял.
На борту Су-24 находились два человека — пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин. После атаки обоим удалось катапультироваться, но Пешков впоследствии был расстрелян в воздухе.

Качественная нержавеющая сварная сетка Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Транзитом через Петербург Интернет и его влияние на нашу жизнь

Лента новостей