04.12.2015 9:00

Россия запрещает экзотические фрукты из Беларуси

Россия запрещает экзотические фрукты из Беларуси

Россия не хочет пускать экзотические фрукты на свой рынок через Беларусь. Фото: ТАСС

Россельхознадзор вводит с 7 декабря особый фитосанитарный режим в рамках недопущения ввоза продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго, через Республику Беларусь. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано, пишут "Известия".
Речь об экзотических фруктах, которые поставляются через Беларусь в Россию. Особый режим подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, выданных в Беларусь.
"Эти действия обоснованы тем, что в последнее время мы задерживаем много автомобилей (только в этом году свыше 400), которые ввозят продукцию на территорию России необоснованными логистическими путями, а наши белорусские коллеги выдают на эту продукцию реэкспортные фитосанитарные сертификаты, основываясь на поддельных сертификата"х, — сообщила Мелано.
Россельхознадзор также подготовил перечень стран и продукции из них, которые по тем или иным показателям вызывают сильные сомнения.
"Так, вызывают подозрения логистические пути, когда, к примеру, продукцию из Китая везут сначала в Литву, затем через Беларусь поставляют в Россию. Фитосанитарный режим касается только продукции, которая приходит из Беларуси, остальных погранпунктов [не граничащих с Беларусью] это не коснется, — подчеркнула Мелано. — Особую озабоченность вызывает и возможность ввоза с 1 января запрещенной продукции из Турции. Несомненно, недобропорядочные поставщики прибегнут к возможности таких поставок через Беларусь".
У Россельхознадзора будет повышенное внимание к целому ряду продуктов, нехарактерных для заявленных стран происхождения:

клубника, свежие грибы, яблоки, груши с маркировкой из Марокко;

пекинская капуста, грибы и киви из Турции;

баклажаны, брокколи и цветная капуста из Египта;

малина, голубика и ежевика из Израиля;

груши, кабачки, киви, свежий перец и свежие грибы из Македонии;

персики, нектарины и груши из Эквадора;

груши, яблоки и редька из ЮАР;

груши и салат "Айсберг" из Китая;

груши, баклажаны, смородина, клубника, ежевика и малина из Бразилии;

салат радиччио из Швейцарии;

груши из Мексики.

Так, Республика Беларусь вошла в десятку крупнейших стран — поставщиков экзотических фруктов на территорию РФ, а по ряду категорий стала безусловным лидером.
Напомним, что 1 декабря правительство России утвердило перечень продовольственных товаров, ввоз которых запрещен с начала 2016 года с территории Турции на территорию России.
Под эмбарго попали:

курица и индейка (и субпродукты из них);

гвоздики;

свежие томаты; огурцы и корнишоны;

лук репчатый и лук шалот;

цветная капуста и брокколи;

апельсины (свежие и сушеные);

мандарины (в том числе танжерин и сатсума) и их гибриды;

виноград;

яблоки;

груши;

абрикосы;

персики и нектарины;

сливы и терн;

земляника и клубника;

соль.

В августе 2014 года Россия ввела продовольственные санкции против Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Погода в Праге зимой Игровые автоматы в режиме онлайн Онлайн казино - реальный шанс выиграть крупную сумму средств А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать

Лента новостей