Пентагон выдвинул свою версию гибели российского Су-24
Су-24. Фото: AFP
Истребитель F-16 ВВС Турции провел атаку на российский бомбардировщик Су-24, защищая суверенное воздушное пространство. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.
"Данные действия были предприняты Турцией в этом направлении (защита суверенного воздушного пространства) и, следовательно, не являются действиями в рамках коалиции (по борьбе с Исламским государством)", — заявили в американском военном ведомстве.
По словам Уоррена, турецкое правительство доложило Вашингтону, что два самолета F-16 осуществляли облет границ государства и встретились с двумя российскими Су-24.
Перед атакой турецкие летчики несколько раз предупредили российских пилотов, но те не ответили, цитирует представителя Пентагона Reuters. После этого один самолет был сбит.
Как сообщалось, сегодня в Сирии рухнул военный самолет, однако подробной информации о воздушном судне не было. Позже турецкие военные подтвердили, что сбили истребитель возле границы. Тогда как Минобороны РФ заявил, что в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24.
По данным СМИ, оба пилота погибли.
В связи с инцидентом НАТО созывает экстренное совещание.
Рекомендовано к прочтению