12.11.2015 11:30

"Минский план" России для Сирии: что предлагают

Россия предлагает установить переходный период на 18 месяцев, после чего в Сирии должны пройти досрочные выборы президента. Фото: AFP

Кремль разработал свой "минский договор" по Сирии, главные тезисы которого обнародовала ООН в преддверии субботних переговоров в Вене по сирийскому конфликту. Из главного: Россия предлагает установить переходный период на 18 месяцев, после чего в Сирии должны пройти досрочные выборы президента. По данным Reuters, в московских предложениях на переходный период "избранный народом президент Башар Асад" сохраняет функции главнокомандующего армией, главы спецслужб и внешней политики, но не сказано, сможет ли Асад выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах. Также из кремлевских предложений следует, что реформы не будут проводиться под председательством Асада, а кандидаты должны быть согласованы всеми сторонами.
Также Кремль не против ввести в переговоры сирийскую оппозицию — правда, не факт, что Москва подразумевает Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил с президентом Моазом аль-Хатибом, которую признают страны Запада и Персидского залива. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, на субботней встрече в Вене представителям 20 стран и международных организаций только предстоит определить, кого из сирийской оппозиции следует считать партнерами по переговорному процессу, а кого — террористами.
Подготовка к венской встрече проходит в условиях обстрела оппозицией города Латакия, где проживают в основном представители алавитов, к которым принадлежит Асад. До сих пор этот регион не был затронут войной в Сирии.

Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Купить в Украине упаковку для тортов Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг»

Лента новостей