16.10.2015 23:45

Пауэр: Испытание ракеты большой дальности в Иране – нарушение резолюции ООН

Пауэр: Испытание ракеты большой дальности в Иране – нарушение резолюции ООН

Ракета Emad является первой ракетой Ирана, которой можно управлять до тех пор, пока она не поразит цель, фото AFP

Постпред США при ООН Саманта Пауэр в пятницу назвала "явным нарушением" резолюции ООН проведенный Ираном пуск ракеты большой дальности.
По ее словам, после ознакомления с имеющейся информацией, в США подтвердили, что пущенная баллистическая ракета "несомненно способна доставлять ядерный боезаряд".
Как отметила С.Пауэр, это нарушение резолюции СБ ООН от 10 июня 2010 года.
Она также сообщила, что США готовят в связи с этим отчет.
"Запрет Совета Безопасности в отношении баллистической программы Ирана, также как эмбарго на поставки оружия, остается в силе, и мы продолжим оказывать давление на Совбез для (получения – ред.) соответствующей реакции на пренебрежение Ираном своих международных обязательств", – говорится в заявлении С.Пауэр, которое цитирует агентство АП.
Ранее на этой неделе испытание Ираном ракеты большой дальности назвали нарушением резолюции СБ ООН и во Франции.
Как сообщалось, иранские военные провели 11 октября успешное испытание ракеты большой дальности.
Министр обороны страны Хосейн Дехган пояснил, что речь идет о ракете "Эмад", все компоненты которой были разработаны и изготовлены иранскими специалистами.
Х.Дехган пояснил, что это – первая иранская ракета большой дальности, которой можно управлять в течение всего полета до цели.
В сообщениях иранских СМИ радиус действия этой ракеты не указывался.

Быстрое изготовление ключей для автомобиля Авто из США по лучшей цене Поиск недвижимости в Луганске Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине Космолот казино для азартных игроков

Лента новостей