15.10.2015 23:30

США оставят свои войска в Афганистане после 2016 года

США оставят свои войска в Афганистане после 2016 года

Барак Обама, фото AFP

Президент США Барак Обама подтвердил решение оставить 5,5 тыс. американских военнослужащих в Афганистане после 2016 года.
"Вместо того, чтобы вернуться к обычному присутствию в Кабуле на уровне посольства к концу 2016 года, мы сохраним в Афганистане 5,5 тыс. военных. Они будут находиться в небольшом количестве баз", – сказал Б.Обама в Вашингтоне в четверг.
Б.Обама подчеркнул, что Вашингтон будет обсуждать с союзниками вопрос о том, какое военное присутствие они могут обеспечить в Афганистане после 2016 года.
Президент США также отметил, что решил оставить численность военного контингента в Афганистане в течение большей части 2016 года на уровне в 9,8 тыс. человек.
Объясняя причины таких решений, Б.Обама, в частности, констатировал, что афганские силы все еще недостаточно сильны, а ситуация в Афганистане нестабильна.
Ранее в четверг американские СМИ сообщили о планах Б.Обамы объявить о продлении военного присутствия в Афганистане после 2016 года.

Экономика для всех простыми словами Колумбус казино — яркие эмоции и денежные победы Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Конвейеры для больших производств

Лента новостей