13.10.2015 0:30

США передали оппозиционным силам Сирии 50 тонн амуниции

США передали оппозиционным силам Сирии 50 тонн амуниции

По словам Райдера, груз "был успешно доставлен" ополченцам, фото AFP

Военно-транспортные самолеты США сбросили на парашютах в Сирии первую партию груза с боеприпасами для сирийских ополченцев, сражающихся с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ).
Об этом сообщил официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Патрик Райдер, передает ТАСС.
Ранее телеканал CNN сообщил о том, что военно-транспортные самолеты США сбросили минувшей ночью 50 тонн боеприпасов в провинции Хасеке на севере САР. По данным телеканала, Вашингтон отправил боеприпасы для стрелкового оружия и гранаты.
По словам Райдера, груз "был успешно доставлен" ополченцам. "Мы предоставили боеприпасы сирийским группам (оппозиции), лидеры которых прошли соответствующую проверку со стороны Соединенных Штатов", – отметил полковник.
На минувшей неделе пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил об изменении программы помощи сирийской оппозиции. В частности, США обещали помощь "оружием и снаряжением", а также "воздушную поддержку" ополченцам в Сирии в борьбе против ИГ. "Министр обороны Эштон Картер дал указание предоставить "пакеты" снаряжения и оружия отобранной группе проверенных лидеров и их отрядов, чтобы со временем они могли согласованно продвинуться на территорию, все еще контролируемую ИГ", – заявил тогда Кук.
Читайте также:
Сирийские повстанцы пригрозили России терактами – The Daily Beast
Раненый главарь ИГИЛ лежит в больнице под охраной боевиков
Путин готовит для Сирии "чеченский сценарий" - The New York Times
Известный российский писатель: "Сирия становится генеральной репетицией всемирного зверства"
Совет ЕС обратился к России из-за Сирии
Сирию нещадно бомбят

Экскурсия в Брюгге из Парижа Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Технические особенности пищевых шлангов Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы

Лента новостей