01.10.2015 1:45

Британия призывает Россию доказать, что целью ее воздушных ударов в Сирии были исламисты

Британия призывает Россию доказать, что целью ее воздушных ударов в Сирии были исламисты

Филипп Хаммонд. Фото: AFP

Великобритания призвала Россию доказать, что ее воздушные удары в Сирии были направлены только на объекты группировок "Исламское государство" и те, что связаны с сетью "Аль-Каида", но не против умеренных оппонентов режима президента Сирии Башара аль-Асада.
Очень важно, чтобы Москва смогла подтвердить это международному сообществу, сказал министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд, выступая на заседании Совета безопасности ООН, которое созвала на тему борьбы с терроризмом Россия, которая сейчас председательствует в Совете безопасности, передает Радио Свобода.
"Надо сказать четко: действия в поддержку режима (Асада) несовместимы с действенным ведением войны против "Исламского государства" в Сирии. И это не моральное суждение – это прагматичное суждение", – подчеркнул он.
По его словам, нельзя быть действенной составляющей борьбы против "Исламского государства" и в то же время и теми же силами атаковать и умеренных оппозиционеров, которые сопротивляются подавлению режимом Асада.
Как сообщалось, 30 сентября, Совет федерации РФ по представлению президента России Владимира Путина дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории Сирии.
В начале сентября СМИ сообщили, что российские военные уже принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных войск.
Напомним, сегодня Россия нанесла первый авиаудар в Сирии – однако не по исламистам, а по оппозиционерам. В результате этого, по данным правозащитников, погибли 12 детей.
Россия уверяет, что речь идет об использовании Военно-воздушных сил России для поддержки войск режима Асада в Сирии в борьбе против "Исламского государства".

Подготовка к протезированию зубов Создание маркетинговых моделей Су-шеф в грузинский ресторан Испытайте свою удачу в рулетке Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей