28.09.2015 11:15

Shell заморозила добычу нефти на Аляске

Shell заморозила добычу нефти на Аляске

Фото: AFP

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила о заморозке проекта по добычи нефти и газа на шельфе Аляски. Такое решение было принято из-за неудовлетворительных результатов разведки ключевой скважины Burger J в Чукотском море, которая расположена недалеко от Барроу (штат Аляска).
"Shell обнаружил признаки нефти и газа в скважине Burger J, но их недостаточно, чтобы гарантировать дальнейшее освоение месторождения Burger. Скважина будет запечатана и закрыта в соответствии с правилами США", – говорится в сообщении компании.
Также компания указывает на дороговизну бурения в Чукотском море и сложное и непредсказуемое законодательное регулирование добычи на шельфе Аляски.
Месторождение Burger расположено в американской части Чукотского моря, оно было открыто в 1990 году. Нефтяные запасы Аляски составляют около 9 процентов от общеамериканских, или 2,9 млрд баррелей. В целом Shell принадлежит 275 участков на континентальном шельфе США в Чукотском море.
Напомним, ранее Shell приостановила проведение разведывательных работ на месторождениях сланцевого газа в восточной Украине. Кроме того, компаия решила отказаться от двух нефтяных участков на территории России.

Регистрация и игра в казино Spin City Покупка оргтехники Epson в Комфи Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Достопримечательности Крыма – туристический сезон Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно?

Лента новостей