28.09.2015 7:30

В Европе приостановили продажу ряда моделей Volkswagen

В Европе приостановили продажу ряда моделей Volkswagen

Фото: AFP

Министр транспорта Германии Александер Добриндт заявил, что руководство концерна призналось в манипуляциях с показателями вредных выбросов не только в США, но и в Европе. Число машин, на которые концерн, предположительно, установил устройство, занижающее объем вредных выбросов в атмосферу, оценивается в 11 млн. При этом пока не известно, сколько из них находится в Европе.
Тем не менее Швейцария и Бельгия приостановили продажу ряда моделей автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями объемом 1,6 и 2 литра, которые могут не соответствовать заявленным производителем экологическим нормативам. "Проблема действительно серьезная. По нашим подсчетам, она затрагивает около 500 000 ранее проданных в Бельгии автомобилей. Точное число мы не знаем, потому что мы не знаем, на скольких из них было установлено программное обеспечение, искажающее данные экологических тестов", — заявил министр экономики Бельгии Крис Петерс.
В Италии прибегать к радикальным мерам пока не спешат. "Да, немцы нас многому научили и продолжают учить. Они лучшие во всем. Вот оказались и лучшими мошенниками", — заявил с юмором один автомобилист агентству Euronews.
Тем временем с начала этого скандала цена акций Volkswagen упала на 30%. Репутационные потери понес и другой немецкий автомобильный гигант, BMW — цена его акций упала на 10%, хотя руководство концерна заявило, что не подтасовывает результаты тестов выбросов своих двигателей.Читайте также:
Скандал в Volkswagen: концерн опубликует список всех неисправных авто
Индия начала расследование из-за скандала с Volkswagen
Глобальный скандал в Volkswagen: автоконцерн признался в махинациях
Новым главой Volkswagen назначен гендиректор Porsche
Из-за скандала в Volkswagen могут полететь головы топ-менеджеров других мировых автогигантов

Частный сектор в Коктебеле Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины Купить в Украине упаковку для тортов Входные двери в Запорожье

Лента новостей