21.09.2015 22:00

Гробницу Тутанхамона закроют на реконструкцию

Гробницу Тутанхамона закроют на реконструкцию

Гробницу Тутанхамона закроют на реконструкцию, фото eriding.net

Глава египетского министерства, отвечающего за сохранение древних памятников, Мамдух аль-Дамати отметил, что на время реконструкции мумию фараона перенесут в одно из боковых сооружений гробницы. Как долго продлятся реставрационные работы, неизвестно, передает Lenta.ru со ссылкой на News24.
В январе этого года сообщалось, что сотрудники Каирского египетского музея случайно отломали бороду от маски фараона Тутанхамона. Чтобы скрыть повреждения, они приклеили бороду с помощью эпоксидного клея. Позже немецкий реставратор Кристиан Экман уточнил, что серьезность повреждения была преувеличена.
Тутанхамон (Тутанхатон) - фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правивший приблизительно в 1332-1323 годах до нашей эры. Его гробница – единственная, практически не разграбленная и дошедшая до ученых. Ее обнаружили в 1922 году египтолог Говард Картер и археолог лорд Карнарвон. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также декорированный бирюзой саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона.
Читайте также:
Мумию Тутанхамона переместят в новое место

Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Способы взыскания долгов Морской отдых с экстримом Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Таргетированная реклама в социальных сетях

Лента новостей