16.03.2015 17:45

С 16 марта Украина закроет местные пункты пропуска на границе с РФ

С 16 марта Украина закроет местные пункты пропуска на границе с РФ На границе ждут очередей. Фото: Ольга Адаменко

С 16 марта на границе Украины с Россией приостанавливается пропуск жителей приграничных регионов РФ в местных пунктах пропуска.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины, ссылаясь на правительственное постановление от 4 марта 2015 года.

В ведомстве сообщили, что контроль и пропуск через границу жителей приграничных регионов будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска по заграничным паспортам.

Внутренние паспорта граждан России и свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) для въезда в Украину будут недействительными. Находиться на территории Украины жители приграничных регионов России смогут 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

В МИД РФ новый порядок въезда граждан России на территорию Украины уже успели назвать "неконструктивной мерой". 

Что это означает

Местные пункты пропусков действуют исключительно для жителей приграничья. К примеру, если они расположены в Харьковской области – то ими имеют право пользоваться жители Харьковской и Белгородской области. Та же Гоптовка, являющаяся международным пунктом пропуска, действует для жителей всех стран.

Также существуют межгосударственные пункты пропуска, например, для жителей России и Украины.

Отметим, что с 1 марта Госпогранслужба Украины ужесточила правила пересечения границы для граждан России. Россияне не могут въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), по которым ранее осуществлялся проезд.

Покупка оргтехники Epson в Комфи Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Качественные и надежные ритуальные плиты Легендарный клуб Вулкан

Лента новостей