15.03.2015 22:45

Папа Франциск заговорил о своей отставке

Папа Франциск заговорил о своей отставке Франциск не исключил скорого окончания своего понтификата. Фото: Reuters

Римский Папа Франциск заявил, что может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI, и не оставаться на Святом Престоле до конца жизни.

Об этом он заявил в интервью мексиканскому телеканалу Televisa, передает "Русская служба Би-Би-Си".

"У меня есть ощущение, что мой понтификат будет коротким: четыре-пять лет, может даже два или три. Не могу сказать точно, но мне кажется, что Господь поставил меня на это место не навсегда", - заявил понтифик, накануне  его второй годовщины пребывания на Святом Престоле.

"Мне нравится быть папой, но я бы хотел иногда прогуляться по городу, чтобы меня не узнали, и зайти в пиццерию", - добавил Папа Франциск.

Председатель католической церкви назвал поступок Бенедикта XVI мужественным: "Его пример не должен рассматриваться как исключение. Возможно, он надолго останется единственным, может, нет, но двери для создания нового института открыты".

Он также высказался против того, чтобы ограничивать возраст для руководителей католической церкви 80 годами.

Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно? Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Отдых в Геленджике в мае Як правильно спланувати відпочинок в Татарів

Лента новостей