13.03.2015 19:40

В США опровергли информацию о решении Обамы не поставлять Украине оружие

В США опровергли информацию о решении Обамы не поставлять Украине оружие

Посол США Джеффри Пайетт опроверг информацию о том, что Президент США Барак Обама принял решение не поставлять Украине оружие после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом Пайетт заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержки в оборонном секторе Украины. То есть сообщения о том, что мы, Президент нашей страны принял какое-то окончательное решение в ту или другую сторону не соответствует действительности",- заявил Пайетт.

Он отметил, что позиция США относительно помощи Украине в защите ее суверенной территории остается неизменной.

"За прошлый год мы предоставили помощи на 119 млн долл. в плане оборудования, переподготовки и других типов поддержки. В своем разговоре с Президентом Порошенко на этой неделе вице-президент Байден сообщил о дополнительных 75 млн долл. помощи. Эта помощь будет заключаться в бронированных автомобилях, беспилотных летательных аппаратах, противоминометных радарных систем, систем шифрованной радиосвязи и другого оборудования, которое и дальше будет повышать мобильность и техническое обеспечение украинских Вооруженных сил",- заявил Пайетт.

"Вопрос, который продолжает обсуждаться, это должна ли помощь включать в себя элементы смертельного оборонного оружия",- добавил Пайетт.

Напомним, США предоставят Украине нелетальную военную помощь на 75 млн долл.

По материалам www.rbc.ua

Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного Все диваны на любой вкус и кошелек ВДНХ - самое знаковое место Москвы Профнастил — свойства и преимущества стройматериала Ресторан восточной кухни: что ожидать

Лента новостей