13.03.2015 17:50

Актер Джордж Клуни основал премию в память о геноциде армян

Актер Джордж Клуни  основал премию в память о геноциде армян Аврора Мартиканян, в честь которой названа премия. Фото: armedia.am

Известный голливудский актер Джордж Клуни вместе с лидерами армянской диаспоры учредил премию в честь столетней годовщины геноцида армян.

Премия Aurora Prize будет вручаться людям, которые рисковали ради спасения других, передает издание The New York Times.

Премия получила свое название в честь Авроры Мартиканян, которая спаслась от геноцида и всю жизнь посвятила помощи нуждающимся и распространению правды о геноциде армян. Она также снялась в фильме 1919 "Растерзанная Армения", посвященном событиям того времени.

Совместно с Джорджем Клуни инициаторами создания премии стали бизнесмен Рубен Варданян и организация Not On Our Watch, основанная актерами Доном Чидлом, Мэттом Деймоном и Брэдом Питтом для предотвращения массовых убийств. Как стало известно, лауреат премии получит грант в размере миллиона долларов. Эти деньги он должен направить в благотворительные организации. Первое награждение планируется провести в Ереване в апреле 2016 года.

Интернет-ресурс поиска вакансий Купить халат в интернет-магазине Быстрая растаможка авто в Минске Портал для HR-специалистов и кадровиков Необходимая экипировка для ружья

Лента новостей