Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС
![Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС](http://newsinmir.com/uploads/posts/2015-03/thumbs/islandiya-otozvala-zayavku-na-vstuplenie-v-es_1.jpeg)
Исландия объявила об отзыве своей заявки на вступление в Евросоюз, передает РБК со ссылкой на AFP.
Таким образом правительство евроскептиков, пришедшее к власти два года назад, выполнило обещания, данные избирателям.
Министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свенсон сообщил о соответствующем заявлении правоцентристского правительства в адрес Еврокомиссии и председательствующей сейчас в ЕС Латвии. В нем содержится просьба об аннулировании исландской заявки.
"Интересам Исландии лучше соответствует пребывание вне Евросоюза", - отметил министр.
Исландия подала заявку на вступление в ЕС при левом правительстве в 2009 году, после того как страна столкнулась с экономическим кризисом. Тогда исландская крона обесценилась примерно наполовину.
Одним из препятствий для вступления Исландии в Евросоюз является вопрос квотирования на вылов рыбы, поскольку рыболовство является важной частью исландской экономики. Тем не менее эта проблема никогда не обсуждалась в ходе переговоров о присоединении Исландии к ЕС.
Сейчас опросы общественного мнения в Исландии показывают растущее сопротивление исландцев вхождению страны в Евросоюз.
По материалам www.rbc.ua
Рекомендовано к прочтению