12.03.2015 12:45

Обама на год продлил санкции в отношении Ирана

Обама на год продлил санкции в отношении Ирана

Президент США Барак Обама продлил санкций в отношении Ирана.

Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома, передают СМИ.

Так, согласно сообщению, Б. Обама отметил, что "некоторые действия и политические решения правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США".

"По этой причине я решил, что необходимо продлить действие режима экстренной ситуации в национальном масштабе относительно Ирана и сохранить действие санкций против страны, чтобы ответить на эту угрозу", –; заявил президент США.

Он также отметил, что продолжаются переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана. Переговоры должны завершиться до 30 июня. "Это первый раз за десять лет, когда Иран согласился предпринять и предпринял конкретные действия, которые останавливают прогресс и сворачивают ключевые элементы его ядерной программы", –; подчеркнул Б.Обама.

Он также напомнил, что взамен, согласно договоренностям последнего года, международные санкции против Ирана частично приостановлены. Отметим, Администрация Б.Обамы выступает за продолжение переговоров с Ираном, несмотря на критику в конгрессе.

В свою очередь, сенаторы-республиканцы срывают соглашение Б.Обамы с Ираном. В Белом Доме настаивают, что президент не нуждается в одобрении Конгресса, чтобы заключить соглашение с Ираном, и что Конгресс не сможет изменить условия договорённостей.

"В письме есть несколько неточностей о том, как работают некоторые вещи", - заявила пресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки. Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг предложение президента США Барака Обамы о замораживании ядерной программы на срок от 10 лет. Чиновник подчеркнул, что Тегеран не поддастся на завышенные требования американской стороны в ядерных переговорах.

Отметим, 2 марта в срочном порядке, без предварительных договоренностей с Белым домом, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Вашингтон, чтобы помешать возможной сделке между США и Ираном. Нетаньяху утверждает, что сделка между Вашингтоном и Тегераном не сможет сдержать последнего от производства ядерного оружия.

Напомним, односторонние санкции США против Тегерана были введены еще указом президента Билла Клинтона в 1995 году и с тех пор регулярно продлеваются.

По материалам ru.golos.ua

Газетный бизнес под силу каждому Как найти хорошее общежитие в Москве? Подготовка к протезированию зубов Эффективные таблетки для похудения Ремонт офиса от профессионалов

Лента новостей