01.07.2016 20:30

Историческая миссия Rosetta завершится столкновением с кометой

Историческая миссия Rosetta завершится столкновением с кометой

Миссия Rosetta. Фото: osnetdaily.com

Миссия Rosetta, которая в 2004 году стартовала с Земли для исследования кометы Чурюмова-Герасименко, будет прекращена в конце сентября текущего года. Зонд будет медленно приближаться к комете, делая в режиме реального времени фотоснимки высокого разрешения и осуществляя новые исследования.

"При контакте с поверхностью кометы связь прервется, так же как и деятельность Rosetta", – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЕКА.

Дело в том, что каждый день комета Чурюмова-Герасименко, а вместе с ней модуль Philae и зонд Rosetta удаляются от Солнца, единственного источника энергии для них. Вскоре у им перестанет хватать энергии для того, чтобы работать в столь экстремальных условиях.

"После 12 лет, которые Rosetta провела в космосе, настало время для того, чтобы она снова встретился со своим компаньоном – модулем Philae на комете", – уверяют специалисты, для которых гибель зонда – это очередной эксперимент, возможность осуществить новые замеры и сделать снимки, которые принесут всему мировому научному сообществу новые знания.

Зонд Rosetta для исследования кометы 67P Чурюмова-Герасименко отправился в космос в марте 2004 года. Спускаемый модуль Philae 12 ноября 2014 года совершил историческую посадку на эту комету. Спустя сутки модуль начал собирать данные о составе кометного грунта. Однако после передачи данных на Землю в ноябре 2014 года он перешел в спящий режим из-за разрядки батарей. Затем модуль "проснулся" только в июне 2015 года.

Статья Scopus на заказ Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart Способы взыскания долгов Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Скидки на установку стеклопакетов в Киеве

Лента новостей