07.02.2014 6:54

Ямальские ученые изобрели хлеб из ягеля

Салехард, Февраль 05 (Новый Регион, Антонина Пурова) – сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» создали хлеб, шоколад и макароны из местных растительных продуктов: ягеля. трав и ягод.

Сейчас ученые работают над созданием промышленных образцов, после чего продукты должны пройти лабораторные исследования и процедуру сертификации. Затем к производству хлеба, сластей и других продуктов, разработанных на Ямале, смогут подключиться местные предприниматели, сообщает «Ямал.рф».

В копилке их успешных разработок шоколад из ягод и ягеля, чай-морс из северных цветов и ягод, хлеб сухарики, почти полностью состоящие из местных трав, а также ямальская лапша быстрого приготовления с полезными добавками.

Научный центр изучения Арктики был создан три года назад. Сейчас в его штате около сорока научных сотрудников, средний возраст которых составляет тридцать семь лет. «Пищевой проект» является лишь одним из результатов деятельности медиков и биологов центра. По основному направлению деятельности медики надымского подразделения научного центра только в прошлом году совершили три экспедиции в отдаленные поселки и кочевья оленеводов. Их главная цель – изучение здоровья и активного долголетия коренных жителей Ямала.

Кредитование под залог авто в автоломбардах Невероятные оттенки качественной краски для волос Лучшие игровые аппараты в интернете Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены

Лента новостей