22.09.2018 20:11

1768 год: первая кругосветная экспедиция Джеймса Кука

1768 год: первая кругосветная экспедиция Джеймса Кука

Задачей исследовательской группы являлись астрономические наблюдения за прохождением Венеры через солнечный диск. Но помимо официальной задачи была получена и секретная, суть которой состояла в изучении «Южного материка», также называемого в то время как «Terra Incognita». После его обнаружения предполагалось изучить неосвоенное восточное побережье Австралии и нанести его на карты. Главой экспедиции был выбран английский военный Джеймс Кук. Согласно историческим свидетельствам, английское Адмиралтейство назначило именно Кука за его внушительный опыт и выдающиеся способности к навигации и картографии. Исследователи отправились в путь в конце августа 1968 года на корабле «Индевор». Выдвинувшись из Плимута, экспедиция уже к апрелю 1969 года прибыла в Тихий Океан к Таити. Отличительной особенностью этой экспедиции стало то, что английское Адмиралтейство дало чёткий приказ, согласно которому команда корабля должна была соблюдать предельно мирные отношения с любыми аборигенами, что разнится с более грубыми методами многих предыдущих мореплавателей. Считается, что именно благодаря такому подходу работа исследователей протекала гораздо быстрее. 1768 год: первая кругосветная экспедиция Джеймса Кука Тем не менее, несмотря на все старания, во время исследования Новой Зеландии не удалось наладить мирные отношения с местным населением, что даже вылилось в небольшие вооруженные столкновения.
К 1770 году команда прибыла в Австралию с восточного побережья, во время следования по которому судно получило пробоины. Это серьёзно замедлило продвижение экспедиции и вынуждало регулярно уделять время мероприятиям по поддержанию корабля на плаву. Продвигаясь на север, команда достигла Индонезии, во время остановок на которой на борт попала малярия, уносившая жизни экипажа. Спустя некоторое время наконец было найдено место для ремонта судна, однако вместе с этим состояние членов экипажа ухудшалось. К моменту прибытия в Кейптаун умерло 22 члена команды, что вынудило Кука набрать новых чтобы сделать возможным возвращение на родину.
«Индевор» вернулся в Англию в середине лета 1771 года. По возвращении экспедиция была признана успешной, поскольку астрономические наблюдения и исследования Новой Зеландии и Австралии были более чем объёмными. «Предвестников» астмы обнаружили специалисты Университета Ньюкасл (Австралия), по их словам, эти симптомы напрямую свидетельствуют о риске возникновения бронхиальной астмы в тяжелой форме. Всего было обнаружено десять таких симптомов, каждый из которых может стать причиной приступов астмы. Четыре из них поддаются лечению, что значительно снижает риск дальнейшего развития болезни.
Такие выводы удалось сделать благодаря исследованию, в котором приняли участие свыше 400 добровольцев, страдающих астмой в тяжелой форме. Также в экспериментах была задействована контрольная группа людей с более легкой формой заболевания. 1768 год: первая кругосветная экспедиция Джеймса Кука В течение двух лет, один раз в полгода, ученые фиксировали показатели здоровья обеих групп. Ученые отмечали остановки дыхания во время сна после громкого храпа, общий уровень удовлетворенности жизнью, потерю голоса и количество назначаемых ингаляционных препаратов вкупе с другими лекарственными средствами.
Как показало исследование, у больных астмой в легкой форме симптомы лечатся гораздо хуже. Однако их симптомы не сравнить с проявлениями болезни в тяжелой форме, одной из которых является частичная остановка дыхания, и избавиться от нее можно лишь с помощью лекарств. 1768 год: первая кругосветная экспедиция Джеймса Кука Свыше 300 миллионов человек по всему миру не могут выйти из дома без ингалятора, все из-за бронхиальной астмы. Наработки австралийских ученых могут быть взяты на вооружение врачами, чтобы облегчить жизнь больных этим серьезным недугом.

Источник

Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Полный комплекс детективных услуг как частным лицам, так и различным организациям Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Почему грузоперевозки ж/д транспортом пользуются большим спросом Как проходит реновация в столичном районе Коптево?

Лента новостей