31.08.2018 18:51

1797 год: дело «XYZ»

1797 год: дело «XYZ»

В 1794 году Соединённые Штаты разрывают с новым правительством Франции все ранее заключённые договоры и обращаясь с предложением дружбы и торговли к своему недавнему противнику – Британской империи. Тогда же был подписан «Договор Джея», регулировавший торговый оборот, политические отношения государств, а также совместное использование торговых путей в северной Атлантике.
Революционное правительство Франции посчитало себя крайне оскорблённым такими шагами. Помимо того, что Соединённые Штаты отказались выплачивать долги перед Францией, они стали союзниками своего политического противника, при этом руководство Штатов не раз открыто высказывалось о новых порядках Франции в негативном ключе.
В 1797 году флот французов перехватывает порядка трёхсот торговых кораблей Штатов, доставлявших грузы в Великобританию, что, в свою очередь, вызвало недовольство в американском правительстве. Многие политики настаивали на начале войны, однако в итоге было решено урегулировать вопрос мирным путём. Для этого во Францию была отправлена группа дипломатов, однако официальных переговоров не состоялось. Руководство республики направило к дипломатам трёх агентов, которые предъявили к американской стороне следующие требования: выплата внушительной взятки за право встречи с главой МИД, заём средств для оплаты ведения боевых действий, а также официальные извинения представителей США за свои комментарии в сторону республики.
Американская сторона предложила действовать согласно «Договору Джея», но агенты ответили отказом. 1797 год: дело «XYZ» По возвращении дипломатов в США считалось, что миссия провалилась, однако позднее президент Джон Адамс опубликовал отчёты, в которых имена агентов были заменены на X, Y и Z. После публикации последовала незамедлительная реакция со стороны политиков и населения, поддержавшая начало действий против Франции. По словам украинского лидера, Россия уже начала вмешиваться в выборы, используя социальные сети. Специальные компании уже зафиксировали создание множества фейковых аккаунтов, имеющих российские корни. Цель, по словам украинского лидера, одна – посеять в стране уныние и неуверенность в европейском выборе. При этом Порошенко заметил, что у Москвы уже накопился внушительный опыт в этом направлении, вспомнил нидерландский референдум и Brexit.
- Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, в киберпространстве. 1797 год: дело «XYZ» При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами, - считает Порошенко.
Президент призвал развивать сотрудничество с другими странами и вместе противостоять стороннему вмешательству в избирательный процесс. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить свободное волеизъявление граждан Украины. Также глава государства порассуждал о создании аналогичной законодательной базы. 1797 год: дело «XYZ» Он добавил, что в новом политическом сезоне особое внимание будет сосредоточено на борьбе со взяточничеством, проведении экономических реформ, урегулировании ситуации на Донбассе, деоккупации Крыма.
Напомним, что отношения между двумя странами остаются непростыми с 2014 года. Киев обвинил Москву в оккупации полуострова Крым, а также в провокации вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Кремль отвергает эти обвинения.

Источник

Экскурсия в Брюгге из Парижа Экскурсии в Карловы Вары Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Как выбрать идеальные средства защиты для ваших растений Полезная информация о парке "Зарядья"

Лента новостей