30.08.2018 16:31

1839 год: открытие Пулковской обсерватории

1839 год: открытие Пулковской обсерватории

Пулковская обсерватория является не первой в истории России. Её предшественница, Академическая обсерватория Санкт-Петербурга, была основана на век ранее, в 1735 году, и являлась крупнейшей для страны в тот период. С течением времени город продолжал расти и постепенно всё больше затруднял работу обсерватории, на основании чего в 1827 году представители Академии наук Санкт-Петербурга приняли решение перенести обсерваторию в другое место, свободное от заселения.
К проектированию и строительству были привлечены ведущие архитекторы, а также исследователи империи. Для освобождения территории от усадеб государственных крестьян было выделено около сорока тысяч рублей ассигнациями, а первый камень в основании будущей обсерватории был заложен уже в 1835 году. В то время как русские зодчие возводили здание, в Пруссии по заказу академиков изготавливалось требуемое оборудование и инструменты.
Строительство обсерватории было завершено в 1839 году. Комплекс в тот момент представлял собой три наблюдательные астрономические башни и два жилых дома, в которых и проживали исследователи. Помимо стандартного оборудования астрономов тех лет, в Пулковской обсерватории был установлен наиболее совершенный и крупный оптический телескоп в мире, изготовленный мастерами Мерцем и Малером, диаметр линзы которого достигал 38 сантиметров. 1839 год: открытие Пулковской обсерватории Суммарная стоимость всех работ превысила два миллиона рублей.
В последующие десятилетия Пулковская обсерватория позволила российским и советским учёным провести ряд успешных исследований и открытий, а до унификации меридианов по британскому Гринвичу в России использовался именно Пулковский меридиан. В настоящее время Академия наук России приняла аналогичное решение о переносе исследовательского комплекса из Пулково в более благоприятное место по причине роста города. По словам политика, Кадыров на самом деле не делал никаких угроз в адрес общественных активистов.
- Слово «правозащитники» изначально ставилось в кавычки, имелись в виду непорядочные журналисты и те, кто под видом правозащитников приезжают в Чеченскую республику для того, чтобы клеветать, - пояснил Умаров.
Чиновник подтвердил, что общественные активисты в Чечне работали, работают и будут работать. Жалобы правозащитников президенту России Владимиру Путину по поводу слов Кадырова являются «чушью и попыткой привлечь внимание», добавил Умаров.
Напомним, 28 августа стало известно, что международные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders призвали Путина осудить заявления Кадырова. 1839 год: открытие Пулковской обсерватории Общественников возмутили слова руководителя субъекта о приравнивании «правозащитников» к террористам и запрете их деятельности на территории Чечни.
Рамзан Кадыров после нападения детей на полицейских говорил, что ему «надоели разговоры каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей». Он сетовал, что общественники не интересуются судьбами детей погибших сотрудников правоохранительных органов, а вместо этого встают на защиту преступников, убивавших чеченский народ. Глава региона подчеркнул, что подобным деятелям стоит обходить Чеченскую республику стороной. 1839 год: открытие Пулковской обсерватории

Источник

Оригинальные органайзеры на любой вкус Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Узнайте свой лунный календарь Кредитный калькулятор Золота скриня: выгодные условия для украинцев Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор?

Лента новостей