1922 год: первое советское научно-исследовательское судно

1922 год: первое советское научно-исследовательское судно

Судно, получившее название «Персей», строилось ещё в 1916 году в Онеге одним из местных промышленников по заказу архангельских мореплавателей, а сам корабль подразумевался, как зверобойный. К 1919 году строительство было завершено, однако к этому моменту власть в стране сменилась и судно, доставленное к Архангельску, было передано в ведомство Полярного научного-исследовательского института, занимавшегося вопросами рыбного хозяйства и океанографии.
В самом НИИ его было решено переоборудовать и доработать, чтобы «Персей» можно было использовать как научно-исследовательское судно. За основу были взяты норвежские чертежи и наработки в области создания подобных судов, а к работам были привлечены известные мастера-корабельщики и учёные, в том числе и те, кто в будущем получит известность именно благодаря своим трудам на борту «Персея»: Мария Кленова, Лев Зенкевич, Василий Шулейкин.
Работы над усовершенствованием корабля были завершены к концу осени 1922 года, именно тогда над ним был поднят флаг, в то время ещё РСФСР. Позднее корабль получил ещё один собственный флаг, изображавший созвездие Персея – вымпел синего цвета с семью звёздами – ставший впоследствии символом советских и даже российских кораблей науки.
За годы своей службы кораблём было совершено около сотни исследовательских рейсов по северным морям, во время которых набирались опыта будущие учёные, а некоторые географические данные получали важное уточнение.
Корабль был потоплен во время немецкого авианалёта в июле 1941 года. 1922 год: первое советское научно-исследовательское судно По словам политика, Кадыров на самом деле не делал никаких угроз в адрес общественных активистов.
- Слово «правозащитники» изначально ставилось в кавычки, имелись в виду непорядочные журналисты и те, кто под видом правозащитников приезжают в Чеченскую республику для того, чтобы клеветать, - пояснил Умаров.
Чиновник подтвердил, что общественные активисты в Чечне работали, работают и будут работать. Жалобы правозащитников президенту России Владимиру Путину по поводу слов Кадырова являются «чушью и попыткой привлечь внимание», добавил Умаров.
Напомним, 28 августа стало известно, что международные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders призвали Путина осудить заявления Кадырова. 1922 год: первое советское научно-исследовательское судно Общественников возмутили слова руководителя субъекта о приравнивании «правозащитников» к террористам и запрете их деятельности на территории Чечни.
Рамзан Кадыров после нападения детей на полицейских говорил, что ему «надоели разговоры каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей». Он сетовал, что общественники не интересуются судьбами детей погибших сотрудников правоохранительных органов, а вместо этого встают на защиту преступников, убивавших чеченский народ. Глава региона подчеркнул, что подобным деятелям стоит обходить Чеченскую республику стороной. 1922 год: первое советское научно-исследовательское судно

Источник

Как выбрать металлочерепицу для дома? Отыскать скрывающегося должника Система «Умный дом» Лучшие шины по приемлемой стоимости Слоты онлайн в казино Эльслотс

Лента новостей