28.08.2018 19:51

Открыт механизм изменения группы крови

Открыт механизм изменения группы крови

По данным ученых, все дело в особом ферменте, который может превращать кровь II и III группы в кровь I группы. Как ни странно, эти уникальные ферменты родом из ДНК бактерий, живущих в человеческом кишечнике. Авторы исследования уверены, что их способ получения самой востребованной группы крови сможет существенно увеличить больничные запасы для переливания.
Наука классифицирует кровь человека, основываясь на различиях сахарных остатков. Всего существует два типа «кровяных сахаров», в III и II группе они абсолютно разные, в IV присутствуют оба одновременно. А вот I группа является уникальной. Лишь у крови I группы нет ни тех, ни других сахаров. Из-за этого иммунная система организма не разрушает клетки крови первой и «собственной» группы. Обнаруженные ферменты оказались способны уничтожать антигены, отличающие кровь II и III группы, что в конечном счете превращает их в кровь I группы. Открыт механизм изменения группы крови Уникальность I группы крови позволяет переливать ее в незначительном количестве людям с другими группами, тем самым спасая их от смерти. Обычно в крупных больницах есть достаточные запасы всех групп крови. Но в чрезвычайных ситуациях, когда одновременно в переливании будут нуждаться множество людей, способ «превращения» всех групп крови в I будет крайне актуальным.
Ученые будут продолжать исследования, чтобы упростить сам процесс превращения и сделать его доступнее. Читатель высказал мнение, что таковой является ориентирование не на результат, а на процесс. На это журналист ответил шуткой. - Ваш вопрос напомнил мне слова моего тренера по теннису: женщина говорит — я детей не люблю, но процесс! — сказал Владимир Познер.
Телеведущий заметил, что помехой является не сама общественная структура, а трудность понимания того, кому стоит отдавать приоритет. Современная Россия, по мнению Познера, во многом остается советской страной, и это как раз является одной из главных проблем. Открыт механизм изменения группы крови - Люди, которые управляют страной на сегодняшний день, — это советские люди. Они родились в Советском Союзе, они ходили в советскую школу, они были пионеры и комсомольцы, - пояснил свою точку зрения Владимир Познер.
Журналист заметил, что современные чиновники были сформированы другим обществом. Теперь же мир поставил их в новые условия, но они всё ещё пытаются решить возникшие проблемы старыми методами. Открыт механизм изменения группы крови По словам Владимира Познера, изменения возможны, но для этого придется дождаться момента, когда к власти придут люди, никогда в ней не бывавшие.
Напомним, что в декабре 2012 года, комментируя закон «Димы Яковлева», Владимир Познер допустил оговорку и назвал Государственную Думу «Государственной дурой». Позднее он извинился за оговорку, но не уточнил, за какую именно, поскольку в том же выпуске Познер также допустил неточность с Салтыковом-Щедриным.

Источник

Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Гриль-плита: особенности конструкции, неисправности и техника безопасности Развлечения с огоньком в интернете

Лента новостей