31.08.2017 17:21

ФСБ предотвратила готовящиеся на 1 сентября теракты в Москве

ФСБ предотвратила готовящиеся на 1 сентября теракты в Москве

Сотрудники ФСБ задержали двух выходцев из Средней Азии, которые планировали 1 сентября устроить теракты в Москве и Московской области.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что сотрудники ведомства выявили и пресекли деятельность двух граждан из стран Центрально-Азиатского региона, которые собирались устроить теракты 1 сентября.

Известно, что один из задержанных накануне 1 сентября выложил в Сеть видеообращение с клятвой верности к членам запрещенной террористической организации ИГ. Позже сотрудники ФСБ нашли в его телефоне контакты вербовщиков ИГ, в том числе эмиссара, отвечающего за изготовление взрывных устройств, а также инструкции по подготовке терактов.

По имеющейся информации, один из смертников планировал самоподрыв, а другой — напасть с холодным оружием на людей в общественном месте. При обыске у одного из подозреваемых нашли самодельное взрывное устройство большой мощности и компоненты для его изготовления.

Это не первая успешная спецоперация сотрудников ФСБ за последнее время. В середине августа силовики задержали несколько членов группировки ИГ: двоих террористов-смертников, которые планировали устроить взрывы на крупных торговых площадках Москвы и объектах транспорта. До этого, в конце июля, спецслужбы предотвратили ряд терактов в Санкт-Петербурге. Генпрокуратура сообщает, что всего за первое полугодие удалось предотвратить более 10 терактов на территории Российской Федерации.

* ИГ (Исламское Государство) — организация, запрещенная на территории РФ.

Источник

Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Как застройщики экономят на клиентах Разработка мобильных приложений от надежной компании! Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Потрясающие развлекательные залы и букмекерская контора

Лента новостей