31.08.2017 16:20

Анастасия и Александр стали самыми популярными именами в Москве

Анастасия и Александр стали самыми популярными именами в Москве

Столичное управление ЗАГС составило список самых популярных имен, которые давали новорожденным с 1991 года по июль этого года. Чаще всего детей в столице называли Анастасия и Александр.

За 26 лет в городе появилось 76 797 мальчиков с именем Александр, а имя Анастасия получили 86 117 девочек.

Как отметил начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, в 1990-е годы Сашами называли практически каждого 12-13-го малыша. В 2000-х годах это имя начало сдавать позиции, но пока все еще находится на первой строчке рейтинга. В наше время Александрами называют примерно каждого 20-го мальчика.

Еще одно распространенное в 2000-х имя — Даниил (Данила, Данил), а с 2011 года в лидеры вышли Артем и Максим.

Самое популярное женское имя Анастасия, занимавшее первую строчку с 1991 по 2009 годы, уступило Софии (Софье). При этом сначала в Москве была больше распространена вторая форма имени, а в 2010-х годах москвичи стали отдавать предпочтение варианту София.

По словам Ирины Муравьевой, при выборе имен для сыновей москвичи оказались большими консерваторами, чем при выборе имен для дочерей. Сейчас первая десятка популярных мужских имен по сравнению с 1990-ми годами обновилась всего на 30 процентов, а популярных женских — на 50 процентов.

В конце прошлого века первые десять строчек списка популярных имен занимали Александр, Дмитрий, Алексей, Андрей, Сергей, Никита, Иван, Максим, Михаил, Артем; Анастасия, Екатерина, Мария, Анна, Дарья, Александра, Юлия, Ольга, Наталья (Наталия) и Виктория.

Нынешний топ включает такие имена, как Александр, Артем, Максим, Иван, Михаил, Даниил (Данила, Данил), Дмитрий, Кирилл, Андрей, Егор; София (Софья), Мария, Анастасия, Анна, Виктория, Дарья, Елизавета, Полина, Варвара и Алиса.

К более редким именам можно отнести такие, как Любовь, Валентина, Нина, Людмила, Оксана, Лидия, Галина, Антонина, Алла, Зоя, Инна, Леонид, Станислав, Виталий, Борис, Валерий, Анатолий, Валентин, Аркадий и Геннадий. Этими именами с 1991 по июль 2017 года назвали не более 0,5 процента всех родившихся малышей.

Источник

Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Дендрарий – паровая зона для обучения и отдыха Онлайн казино Вулкан Вегас - лучший вариант досуга для любителей азарта Дипломная работа на заказ Запчасти для вашего скутера Сузуки

Лента новостей