29.08.2017 15:09

Опубликован рейтинг лучших школ Москвы

Опубликован рейтинг лучших школ Москвы

Рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2016/2017 учебного года опубликован на сайте Департамента образования. Первое место занял лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». На второй строчке — лицей № 1535, на третьей — школа № 179 Московского института открытого образования. В лидерах также оказались лицей № 1502 при Московском энергетическом институте, лицей № 1580, школа с углубленным изучением физики и математики № 2007, школа № 1514, «Курчатовская школа», школа «Интеллектуал» и другие.

Рейтинг состоит из 292 позиций. В этом учебном году его создавали на базе восьми блоков показателей. Внимание обращали на то, как ученики сдавали основный государственный экзамен (ОГЭ) и Единый государственный экзамен (ЕГЭ), как участвовали в московской и всероссийской олимпиадах школьников, как строилась работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, как использовали городские социокультурные ресурсы — этот параметр рассчитывали по результатам участия в олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений».

Учитывали также итоги соревнований JuniorSkills Russia, WorldSkills Russia и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и чемпионата «Абилимпикс». Кроме того, школы и лицеи, попавшие в рейтинг, уделяют особое внимание спортивной подготовке (ученики занимают призовые места на соревнованиях), работе дошкольных отделений и профилактике правонарушений. Если ребенок, который состоит на учете в органах внутренних дел, в течение учебного года вел себя примерно, то школа получит за него больше баллов, чем за другого ученика.

Таким образом, главное правило составления рейтинга — зафиксировать не условия обучения, а конкретные результаты. Например, наличие в школе бассейна отходит на второй план, уступая место успехам школьников на олимпиадах и экзаменах.

Методикой составления рейтинга занимается Центр педагогического мастерства. По словам его директора Ивана Ященко, Департамент образования и Мэрия Москвы формулируют основные направления, по которым должна развиваться система образования, и уже для них находят количественные характеристики и алгоритм расчета итоговых показателей.

Первый рейтинг составили по итогам 2010/2011 учебного года. Тогда он основывался всего на двух показателях: результатах ЕГЭ или государственной итоговой аттестации (ГИА) и участии в московской и всероссийской олимпиадах школьников. В последующие годы критерии оценки стали расширять. С 2015/2016 учебного года рейтинг обновляют несколько раз в год, чтобы он учитывал результаты прошедших школьных олимпиад или профессиональных соревнований.

Источник

Протезирование зубов: стоматолог ортопед Остекление балконов в квартире Большой выбор качественных респираторов по выгодным ценам Как проверить магнетрон микроволновки Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения

Лента новостей