28.08.2017 19:05

Россия обосновалась на Ближнем Востоке надолго

Россия обосновалась на Ближнем Востоке надолго

Интересы мировых держав в различных регионах могут быть как краткосрочными, так и рассчитанными на длительный период. С этой точки зрения мнение экспертов о присутствии России на Ближнем Востоке расходятся.

Часть их предполагает, что у России нет долгосрочных интересов в данном регионе и сближение ее с ближневосточными странами объясняется лишь изменившейся политикой западных стран, ставших уделять им меньше влияния.

Неверность такой трактовки очевидна, так как долгосрочность планов России на Ближнем Востоке подтверждается множеством факторов.

Во-первых, она присутствует там уже, по крайней мере, с десяток лет. И это напрямую связано с ее геополитическими интересами: России нужен безопасный и гарантированный выход из Чёрного моря в Средиземное.

Во-вторых, будучи одним из крупнейших производителей нефти и газа в мире, Россия не может не искать партнерства со странами, участвующими в транспортировке энергоресурсов из Центральной Азии.

В-третьих, присутствие России в данном регионе не дает Западу возможность создать там антироссийский лагерь.

Кроме того, это выгодно экономически: арабские страны инвестируют в российскую экономику, фрукты, овощи и молочная продукция Ближнего Востока заполняют пустоту после европейских производителей, а Израиль, помогает Москве получить доступ к тем западным технологиям, которые напрямую ей недоступны.

Нельзя сбрасывать со счетов и проблему борьбы с терроризмом, которая вряд ли решаема в короткие сроки.

И последнее: все вышеперечисленное вписывается в стратегию Путина по созданию многополярного мира. Без этого стабильности на планете не будет, и это уже никому доказывать не нужно.

Так что Россия обосновалась на Ближнем Востоке надолго.

Источник

Покупка запчастей для скутеров Мега скидки черная пятница 2020 покупки онлайн Промокоды: Эффективный Инструмент Сбора Данных о Клиентах Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Развлечения с огоньком в интернете

Лента новостей