Запад совершенно не готов к войне с Россией

Запад совершенно не готов к войне с Россией

Западные журналисты пишут, что Россия значительно чаще проводит масштабные учения, в которых задействованы более 1500 солдат. Помимо этого, российская сторона проводит постоянные проверки боевой готовности, тогда как западные силы не провели ни одного такого мероприятия.

Теперь западные страны ожидают скорых учений «Запад-2107», которые пройдут на территории Белоруссии. Россия утверждает, что участие в них примут всего 13000 солдат, но эксперты НАТО только и говорят о 100 000 солдат. Однако известно, что 13000 солдат — оговоренная в ОДКБ цифра. Страны НАТО опасаются того, что учения будут проходить вблизи Прибалтики, на Балтийском море и в Калининграде. Натовцы боятся, что российские силы смогут в считанные часы окружить их силы в Прибалтике.

Несмотря на это, командир американских сухопутных войск в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, предварительно отправив в Прибалтику 600 солдат, заявил, что «мы будем готовы». Но правда ли это?

Аналитический центр Rand заявил, что 60 часов — максимум, который нужен русским солдатам, чтобы оказаться в Риге и Таллине. Еще один вопрос — готовы ли будут страны НАТО лезть на баррикады ради защиты Прибалтики? Все знают, что небольшое присутствие западных войск в республиках — скорее политический, чем военный инструмент.

Журналисты также сообщают, что крупные маневры альянса не достигают масштаба российских учений. Об этом говорят в исследовании FAZ. В период с января по август исследователи проанализировали учения с участием 1500 солдат и более. В итоге оказалось, что за этот период НАТО провела 38 учений, а Россия — 124 маневра. Кроме того, соотношение в учениях с участием свыше 10 000 солдат составляет 2 к 1 в пользу России, от 5001 до 10 000 солдат — 3 к 1 соответственно, и от 1500 до 5000 солдат — 4 к 1.

Исследователи FAZ также насчитали за этот период 22 российские проверки с участием свыше 1500 солдат. Западный альянс вообще не занимался этим вопросом. В 2016 году Россия провела всего 44 учения, в 2017 году их количество будет примерно такое же. Пока что российская сторона провела 26 учений. НАТО в этом году провела 11 учений.

Западные журналисты утверждают, что Россия активно проводит учения рядом с территорией Прибалтики, тогда как НАТО готовит солдат по-прежнему на военных базах в Германии. Шведский эксперт Иохан Норберг говорит, что Россия располагает ассиметричным преимуществом.

Но важно подчеркнуть, что это преимущество мало говорит о том, действительно ли Кремль что-то задумал, или же нет. Однако активные маневры и постоянные военные учения России уже внушают западным странам страх и привносят нестабильность в их руководящие центры.

Источник

Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Качественная и недорогая домашняя одежда Стоит ли использовать профнастил? Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты

Лента новостей