Украина заразила США политическим маразмом

Украина заразила США политическим маразмом

Президент Центра системного анализа и прогнозирования, эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям Ростислав Ищенко на этой неделе дал одному из российских радиоканалов интервью, в котором рассказал о том, что творится сейчас в США и почему, по его мнению, Штаты буквально скатились до уровня Украины.

По мнению Ищенко, в настоящее время США пришли к тому, что используют внешнюю политику для решения своих внутриполитических проблем, также банально, как это уже давно делает украинская власть.

«То есть, в этом отношении Соединенные Штаты в нынешнем их состоянии в какой-то степени уподобились Украине. То есть не они вытащили Украину на свой уровень, а она их опустила на свой. Потому что в Киеве традиционно внешнеполитические заявления использовали для решения каких-то внешнеполитических проблем. Причем в основном для их решения в таком, «пиаровском», смысле. И сейчас все то же самое происходит в Соединенных Штатах», — отметил эксперт.

По словам политолога, США сейчас находятся в состоянии «внутриполитической дестабилизации», которая, к сожалению, «не ослабевает, а только усиливается».

«Поэтому американские высшие должностные лица, американские ведомства делают заявления, которые входят в противоречие друг с другом. Причем они могут это делать практически в реальном времени на двух разных площадках. В один и тот же момент могут заявить о планировании противоположно направленных действий», — говорит Ищенко.

Эксперт уверен, что ничего хорошего такая ситуация не сулит ни самим Штатам, ни остальному миру.

«Соединенные Штаты в отличие от Украины – это не только крупнейшая ядерная держава, но еще и крупнейшая торговая держава. И если они пойдут в разнос, даже на 10% такого разноса, как пошла Украина, то, в общем-то, мало никому в этом мире не покажется, и проблемы будут у всех», — отмечает политолог.

Ростислав Ищенко предполагает, что если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, что и сейчас, то в США вполне может случиться свой «майдан».

«Мы же знаем, как это происходит. Сегодня на улицы выходят улыбающиеся студенты, а завтра уже идут перестрелки. А они, в общем-то, идут по пути нагнетания своей внутриполитической напряженности. Отступать явно никто не собирается. Более того, отступить они и не могут. Ситуация опять же очень напоминает ту, что сложилась на Украине. Там же тоже элитные группировки не могли и не могут помириться, просто потому что ресурсов на всех не хватает. И у американцев получается то же самое», — заявил эксперт.

Источник

Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Способы создания широкомасштабной рекламы Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход Рейтинг гидов Сочи ГБО для автомобиля в рассрочку

Лента новостей