25.08.2017 12:41

Европа подсчитывает убытки от потери «Южного потока»

Европа подсчитывает убытки от потери «Южного потока»

Европа остро нуждается в поставках Российского газа. Германия обеспечила себе надёжные поставки газа через «Северный поток» и собирается удвоить мощность газопровода. Страны юга Европы тоже хотели обеспечить себя бесперебойным газоснабжением, а потому появился проект строительства газопровода в обход Украины, который получил название «Южный поток». Он должен был идти по дну Чёрного моря в Болгарию, а оттуда распределяться по другим странам.

В 2014 году после известных событий Брюссель фактически вынудил все страны, участвовавшие в проекте южного газопровода в обход Украины, бойкотировать стройку. Сейчас страсти по Украине несколько подутихли, а европейцы начинают подсчитывать свои потери от антироссийских санкций и делать неутешительные для себя выводы.

Глава итальянской компании Nomisma Energia, занимающейся исследованиями в области энергетики и экологии, Давиде Табарелли считает выход Италии из «Южного потока» стратегическим поражением своей страны. Он утверждает, что этот газопровод мог бы стать оптимальным решением проблемы бесперебойного снабжения газом стран Южной Европы.

Кроме того, по его словам, этот проект послужил бы делу дальнейшего укрепления отношений с Россией. Теперь же итальянским и другим европейским компаниям приходится подсчитывать упущенные выгоды и недополученные прибыли.

Итальянец видит проблему в том, что Европа стала заложником политического противостояния между США и Россией. Проще говоря, Европа оказалась несамостоятельной и несостоятельной, подчинившись диктату Вашингтона. Табарелли отметил, что от этого противостояния и беззубости европейской политики страдает европейская экономика.

Сейчас уже очевидно, что и закрытие «Южного потока», и нынешняя борьба со второй веткой «Северного потока» играет на руку американским производителям СПГ, который обойдётся Европе значительно дороже российского трубного газа. Европейским политикам следует помнить, утверждает глава Nomisma Energia, что чисто географически Россия ближе к Европе, а потому всегда будет более удобным поставщиком газа.

Источник

Качественные услуги по консалтингу и аудиту Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Как играть в бесплатные игровые автоматы? Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Полезная информация о парке "Зарядья"

Лента новостей