21.08.2017 19:53

Koktebel Jazz Party лишил американца страха потерять гражданство США

Koktebel Jazz Party лишил американца страха потерять гражданство США

В курортном посёлке Котебель в Крыму 18-20 августа проходил Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party. Первый фестиваль прошёл 15 лет назад и с тех пор ежегодно исполнители и любители джазовой музыки съезжаются летом в роскошный Коктебель. Даже события 2014 года, когда Крым вернулся в состав России, внесли лишь небольшие коррективы в программу мероприятия. За 15 лет на Koktebel Jazz Party выступили в общей сложности более 150 джазовых коллективов и исполнителей.

В этом году в Крым приехали джазмены из Франции, Швеции, Германии, Армении, Швейцарии и США. От России, естественно, выступал знаменитый Давид Голощёкин со своими российскими коллегами. Публику также покорил слепой трубач из Севастополя. Сам президент РФ Владимир Путин приехал в Коктебель, чтобы поздравить участников и гостей фестиваля с пятнадцатилетием Koktebel Jazz Party. Он сказал, что музыка – это универсальный язык, который понятен всем без перевода.

Конечно, музыканты отдавали себе отчёт в том, что поездка в Крым нынче чревата последствиями. Запрет на поездки в Украину, конечно, волновали их меньше всего. Не боялись они и других последствий. Так, американец Грегори Хатчинсон из джазового коллектива Double Bass Project рассказал, что перед поездкой он немного нервничал из-за возможных последствий, но потом принял решение и поехал.

Ему грозит лишение американского гражданства. Впрочем, американский музыкант сказал, что не расстроится, если это случится. Он считает, что музыка стоит вне политики и служит объединению людей. Грегори Хатчинсон побывал во многих странах мира и убедился, что проблемы бывают только из-за политики, а музыка сближает людей, а потому она не может находиться под влиянием политической конъюнктуры.

Источник

Широкий ассортимент качественных современных телевизоров Путешествие по Хабаровскому краю Куда пойти в Нижнем Новгороде? Помещение для комфортного ведения бизнеса Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом

Лента новостей