15.07.2016 18:45

Покупаем недвижимость в Турции – выбор, подготовка документов, сделка

Покупаем недвижимость в Турции – выбор, подготовка документов, сделка
Если вы решили приобрести недвижимость в Турции, то вы вполне можете рассчитывать в этом деле на помощь отечественных агентств. Вам не только помогут выбрать достойный ваших вкусов и возможностей объект и разъяснят все тонкости турецкого законодательства в сфере недвижимости, но и станут гарантом серьёзности намерений продавца с турецкой стороны, так как традиционно имеют тесные контакты со своими турецкими коллегами. Ваши расходы на услуги (информационное обеспечение) и турецкого (техническое обеспечение) риелторов, а также турецкого адвоката (делопроизводство и гарантия чистоты сделки), который будет тесно сотрудничать с вашим представителем, составят не более 6 % от полной суммы сделки. Эта ставка фиксированная, и изменению не подлежит ни при каких обстоятельствах. Перед проведением сделки необходимо выполнить перевод на турецкий язык и нотариально заверение документов.

При оплате сделки по приобретению недвижимости перевод денежных средств через банки, да и другие финансовые структуры (как государственные, так и учреждения частные) не ограничен. То же самое касается и средств, которые получены в качестве доходов от эксплуатации недвижимого имущества (сдача в аренду), а также торговли недвижимостью. Налог, который выплачивается при регистрации и оформлении прав собственности, может составить 3 %, его выплата производится риелтором в государственном банке.

Помимо перечисленных расходов при вступлении во владение приобретённым имуществом происходит оплата следующих услуг: за подключение электричества с вас возьмут 100 евро если объект – новостройка, и 30 евро - за смену имени пользователя электричества, если это вторичное жилье. Подключение к водопроводной системе – 60 и 30 евро соответственно. Ежегодные налоги на содержание недвижимости взимаются в следующих размерах: 0.4% составляет налог в жилой фонд, может платиться как единоразово, так и быть разделён на две части (часть выплачивается весной, часть – осенью). Налог на вывоз мусора обычно составляет 30-40 евро в год, но он может быть меньше или больше в зависимости от расположения объекта и его типа, устанавливается органами местной администрации. Коммунальные услуги – от 10 до 70 евро, и тоже его размер находится в зависимости от разных обстоятельств. Расход электричества и воды оплачивается по счётчику (0.13 долларов за кВт/ч электричество, и 1.8 долларов за кубометр – вода). В эти цифры входят также налоги на пользование.

В Турции существует так называемая «титульная» система оформления всех прав физического лица на недвижимость. Это означает, что государственные органы в лице Кадастрового управления, могут осуществлять полное оформление всех необходимых для проведения сделки документов собственности, и полностью гарантируют законность и чистоту практически любой сделки на самом высшем государственном уровне. У частного нотариуса можно только заказать оформление договора купли-продажи недвижимого имущества, в котором должны быть указаны стоимость приобретаемого объекта, а также условия оплаты. Можно также этот объект зарегистрировать, но частный документ не имеет силы того документа, который удостоверяет законный переход к новому владельцу права собственности. Как только все формальности закончены и оформлены, они передаются в государственные органы, где после уплаты всех необходимых сборов и налогов покупатель получает документ (так называемую «тапу»), в котором официально зафиксирован переход собственности к новому собственнику. Так как абсолютно вся процедура купли-продажи от начала и до конца контролируется государственными органами, то абсолютное и бессрочное право владения уже никем после заключения сделки оспорено быть не может, даже в судебном порядке.

Женская одежда оптом в Москве Отличие ЗАО и ОАО Производство мебели для кафе и не только Регистрация и игра в казино Spin City Лучшая компания по металлопрокату в Москве

Лента новостей