Михаил Боярский сегодня празднует 65-летие

Михаил Боярский сегодня празднует 65-летие

Народный артист России Михаил Боярский, сыгравший в кино и на ТВ свыше 80 ролей, отмечает 65-летний юбилей.

М. Боярский родился 26 декабря 1949 года в Ленинграде. Его отец, Сергей Александрович Боярский, был актером Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, а мать - Милентьева Екатерина Михайловна - актрисой Театра комедии. Родители Боярского не хотели, чтобы сын пошел по их стопам. Они мечтали видеть его музыкантом и отдали в музыкальную школу при Консерватории по классу фортепиано. После школы М. Боярский поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на курс Л.Ф. Макарьева. В 1972 году, после окончания института, М. Боярский был зачислен в труппу Театра имени Ленсовета.

Звездный час М. Боярского в кинематографе настал в 1978 году, когда на экраны страны вышла картина Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетера», в которой он исполнил главную роль.

Всего в фильмографии актера более 50 картин. Среди них — настоящие зрительские хиты: «Собака на сене», «Гардемарины, вперед!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мама», «Старший сын» и многие другие.

В 1986 году Михаил Боярский создал театр «Бенефис».

Народный артист России Михаил Боярский награжден орденом Дружбы. Около 30 лет рядом с ним его супруга - театральная актриса Лариса Луппиан. У них двое детей: дочь Елизавета продолжила актерскую династию и стала успешной артисткой театра и кино, а сын Сергей стал бизнесменом. У М. Боярского Сергеевича есть две внучки и внук.

По материалам ru.golos.ua

Кожаные мужские куртки для вашего стиля Международный аэропорт в Праге Модемы с поддержкой 4G Преимущества светодиодных ламп LED Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта

Лента новостей