За лучший сценарий фильма о Холокосте назначен грант в 40 тысяч долларов

За лучший сценарий фильма о Холокосте назначен грант в 40 тысяч долларов

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии «Клеймс Конференс» объявила о старте международного конкурса «Короткий фильм, огромная тема: конкурс сценариев по тематике Холокоста». Об этом сообщает Лента. ру.

В пресс-релизе, поступившем в редакцию издания, оговорится, что отбор сценариев короткометражных фильмов открыт для студентов и недавних выпускников кинематографических вузов всех стран мира.

Победитель получит грант в 40 тыс. долларов на производство короткометражной ленты до 20 минут. Последний срок подачи заявок на участие в конкурсе –; 15 марта 2015 года.

В конкурсе участвуют истории о систематическом преследовании и убийстве евреев нацистами и их пособниками в период с 1933 по 1945 годы или о судьбах евреев, переживших Холокост.

Сюжет в центре сценария может быть вымышленным, но исторически точной должна быть информация о Холокосте - отобранные жюри работы проверят эксперты по Холокосту.

«Фильмы по тематике Холокоста обладают огромным воспитательным потенциалом. Они пробуждают осознанный интерес к этой теме, в то время как поколение людей, спасшихся в Холокосте, уже уходит из жизни», — отметил президент «Клеймс Конференс» Джулиус Берман.

Термин «Холокост» (по-древнегречески «всесожжение») изначально употреблялся в отношении к геноциду армян в Османской империи и еврейским погромам во время Гражданской войны в России. После Второй мировой войны под названием Холокост понимают массовое уничтожение евреев в период существования нацистской Германии. Число жертв нацистского геноцида евреев, согласно документам Нюрнбергского трибунала, достигает 6 млн человек. Полного поименного списка не существует.

По материалам ru.golos.ua

Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Покупайте активность в инстаграм Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Приобретение навыков работы в Excel Мужские френчи: особенности, выбор и образы

Лента новостей