Джордж Лукас открывает в Чикаго музей современного искусства

Культовый американский режиссер, создатель «Звездных войн» Джордж Лукас намерен открыть музей современного искусства в Чикаго.
Об этом западной прессе сообщили сам Лукас и мэр города Чикаго Рам Эмануэль.
В экспозицию войдут предметы из личной коллекции режиссера - картины, иллюстрации, а также реквизит со съемочной площадки «Звездных войн», в том числе костюмы королевы Падме и Дарта Вейдера.
В собрании Д. Лукаса есть картины знаменитых американских художников и иллюстраторов Максфилда Пэрриша и Нормана Рокуэлла. Их работы, по признанию самого режиссера, оказали большое влияние на его творчество.
Изначально Д. Лукас хотел открыть музей в Сан-Франциско близ знаменитого моста Золотые Ворота. Однако получил отказ от администрации парка, на территории которого планировалось строительство.
«Мне было трудно принять решение о строительстве музея в Чикаго. Меня очень многое связывает с Сан-Франциско - как в личном, так и в профессиональном планах», - отметил Д. Лукас.
Чикаго - родной город супруги режиссера Меллоди Хобсон. Сам Д. Лукас называет его своим вторым домом.
Как ожидается, музей будет располагаться в центре города, на берегу озера Мичиган. Архитектурные планы выставочного комплекса будут представлены на рассмотрение властей города в начале осени. Когда откроется музей, пока неизвестно.
Напомним, на декабрь 2015 года намечена премьера седьмого эпизода «Звездных войн».
Д. Лукас, состояние которого оценивается в $4,2 млрд, занимает третью строчку в списке самых влиятельных знаменитостей Forbes.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин