Мерил Стрип отпраздновала 65-летний юбилей

Мерил Стрип отпраздновала 65-летний юбилей

Голливудская звезда Мэрил Стрип вчера, 22 июня, отмечает 65-летие. Актриса была 18 раз номинирована на «Оскар», 28 раз - на «Золотой глобус», неоднократно получала награды Каннского и Берлинского кинофестивалей.

Родилась Мэрил 22 июня 1949 года в американском городке Саммит. Первым фильмом, в котором актриса сыграла главную роль, стала мелодрама Ф. Циннемана «Джулия». Первую номинацию на «Оскар» она получила за роль Линды в драме «Охотник на оленей», а спустя год ей была вручена статуэтка в номинации «Лучшая актриса первого плана» за роль жены главного героя в фильме «Крамер против Крамера».

Начиная с 1977 года актриса сыграла в 80 кинолентах, среди которых такие шедевры, как «Выбор Софи», «Железная леди», «Мамма миа!», «Адаптация» и «Часы».

За всю свою жизнь Мэрил была номинирована на самую престижную премию 18 раз, трижды звезда уходила с церемонии со статуэткой. Кроме «Оскара», в копилке у актрисы 8 Золотых глобусов, награда за лучшую женскую роль кинофестиваля в Каннах и статуэтка «Золотой медведь» с Берлинского кинофестиваля.

М. Стрип считается самой титулованной актрисой Америки.

Кроме известных кинопремий, актриса также была отмечена президентом США Бараком Обамой за заслуги перед американским кинематографом премией центра им. Дж. Кеннеди.
Свою личную жизнь актриса обсуждать не любит, но всем известно, что Мэрил вышла замуж за скульптора Дона Гаммера. У Дона и Мэрил четверо детей.

По материалам ru.golos.ua

Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты? Фанера разного размера и толщины в Воронеже Методы печати логотипов на продукции Исторические формы полиграфии в наши дни

Лента новостей