Юрий Андрухович проведет в Киеве перформанс

Юрий Андрухович проведет в Киеве перформанс

31 мая в Киеве в «Мыстецком Арсенале» вновь сыграют театрально-литературно-музыкально-мультимедийный перформанс«Альберт, или Высшая форма казни» с участием Юрия Андруховича, Ульяны Горбачевской, Марка Токара.

Спектакль создан по одноименному рассказу Юрия Андруховича. В центре действа – история Альберта Вироземского, мошенника и вора. Чтобы избежать смертной казни, он решил продать душу дьяволу, но подписанное кровью соглашение почему-то не сработало, и в один осенний день 1641-го года монах был публично сожжен на львовской площади Рынок.

Данный перформанс – это игра слов, интонаций, жестов, возникающая в рискованном и одновременно гармоничном взаимодействии автора с музыкантами. Спектакль дополняет ироничнаяграфика Анатолия Белова, которая оживает во время представления благодаря работе группы «CUBE».

Премьерные показы состоялись на украинских фестивалях – АртПоле, Meridian Czernowitz и ГогольFest, кроме того «Альберта» уже увидели в Ивано-Франковске, Тернополе, Запорожье, Одессе и Львове.

«Мы не отменили спектакли ни в одном из городов еще и потому, что те, кто стрелял по нашим друзьям в центре Киева, подразумевал именно отмену– спектаклей, жизней, человеческого достоинства, мужества, творчества, сопротивления», – подчеркнул Юрий Андрухович.

Стоит отметить, что рассказ об Альберте разыгран в духе средневекового моралите, он оставляет в финале знаки вопроса, которые становятся знаками надежды.

«Казалось бы, мы прошли огонь и воду... Однако, последний день весны нас снова встречает знаками вопроса. Испытания продолжаются», –; констатировала автор идеи проекта Оля Михайлюк.

По материалам ru.golos.ua

Игровые автоматы в режиме онлайн Снять комнату в Харькове недорого Исторические формы полиграфии в наши дни Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Льдогенераторы Starfood

Лента новостей