Роман Карцев празднует 75-летие

Роман Карцев празднует 75-летие

Во вторник, 20 мая, народному артисту России Роману Карцеву исполнилось 75 лет.

Роман Аншелевич Карцев родился в 1939 году в Одессе В 1960 году его приняли на работу в театр "Парнас-2". Через два года актер уехал из Одессы и вместе с Виктором Ильченко стал работать у знаменитого тогда Аркадия Райкина в Ленинградском театре миниатюр.

В 1969 году юмористический дуэт Карцев и Ильченко стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады, а затем молодые Карцев и Ильченко вместе со своим земляком Михаилом Жванецким организовали Одесский театр миниатюр, который потом превратился в Московский театр миниатюр под руководством Жванецкого.

В 1976 году Р. Карцев дебютировал в кино, снявшись в комедии Альберта Мкртчана "Трудный день - понедельник". Одной из самых интересных и любимых зрителями его работ в кино стала роль Швондера в экранизации сатирической повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Именно после этой роли его заметили многие режиссеры, и он снялся в таких фильмах, как «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Предсказание» у Эльдара Рязанова, «Биндюжник и король» у Владимира Аленикова и в картине «Нечистая сила» у Эрнеста Ясана.
Р. Карцев - народный артист России, почетный гражданин города Одессы, лауреат фестиваля юмора «Золотой Остап». В 2003 году он получил приз конкурса «Одессит года - 2003» в номинации «Легенда Одессы».

По материалам ru.golos.ua

Как пополнить интернет BILINK онлайн Как провести выпускной в детском саду Ночной уход за кожей Шарнирные подшипники: разновидности, области применения, маркировка Куда поехать в январе на море с ребенком

Лента новостей