Владимир Этуш празднует 92-летие

Владимир Этуш празднует 92-летие

Прославленному советскому актеру, легендарному артисту театра и кино Владимиру Этушу исполнилось 92 года.

По сей день В. Этуш служит в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Он –; народный артист СССР.

За плечами В. Этуша –; блистательные роли в театре, яркие, незабываемые работы в кино.

Как извессино, В. Этуш прошел войну, он –; заслуженный фронтовик.

Напомним, В. Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве в еврейской семье. Его отец до революции был коммивояжером, а в годы НЭПа стал владельцем небольшого галантерейного цеха. В годы Второй мировой войны В. Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго московского педагогического института иностранных языков, потом воевал на фронте в звании лейтенанта административной службы.

В сентябре 1943-го В. Этуш был награжден орденом «Красная звезда» за успешную атаку роты под его командованием. После этого будущий артист был тяжело ранен, а впоследствии комиссован как инвалид II группы.

Театральными постановками В. Этуш увлекался еще в школе. По окончании школы он попал вольнослушателем в Щукинское училище. Его поступлению помог главный режиссер театра имени Вахтангова Рубен Симонов, с племянницей которого дружил В. Этуш.

В кино актер начал сниматься в 1953 году в фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". В. Этуш стал мастером острохарактерных и комедийных ролей. Он широко известен зрителю ролью товарища Саахова из "Кавказской пленницы" Леонида Гайдая, инженера Брунса из "Двенадцати стульев", Шпака из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

В. Этуш сыграл свыше 30 ролей в театре и более 40 ролей в кино.

С 1945-го он преподает в театральном училище имени Б. В. Щукина. А в 1976 году В. Этуш стал профессором. 10 лет спустя актер занял пост ректора училища.

По материалам ru.golos.ua

Избавься от разочарований с казино Вулкан Удачи Как выбрать ортопедические босоножки Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину Оформление праздников воздушными шарами

Лента новостей