Учёные: по ушной сере человека можно диагностировать болезни на ранней стадии

Учёные: по ушной сере человека можно диагностировать болезни на ранней стадии

Американские научные деятели установили, что по ушной сере можно получить информацию о здоровье и происхождении человека. По исследованию ушной серы у человека можно определить многие серьёзные заболевания на ранней стадии в частности рака груди, лейциноз и алкаптонурию.

При выделении потовых и сальных желез у человека в ушной раковине образуется – сера. Она играет роль своеобразного ушного фильтра не давая проникать в ушной проход пыли, бактериям и мелким частицам, а также защищает от попадания воды вовнутрь. Концентрация ушной серы, а также и влажность зависит от вариации в гене ABCC11. Данный ген несёт ответственность и за запах пота человека, по которому можно расшифровать информацию о человеке: определить пол, состояние здоровья и определить сексуальную ориентацию.

Научные сотрудники решили по ушной сере проверить, возможно, ли определить этническую группу человека. Для этого они пригласили восемь добровольцев европейского происхождения и восемь жителей Восточной Азии. Эксперты взяли у всех образцы серы из ушей, затем нагревали её тридцать минут. В процессе нагревания из серы высвобождались летучие органические вещества. Ароматические молекулы исследовали при помощи особого метода газовой хроматографии.

В результате во всех образцах эксперты обнаружили двенадцать летучих соединений различных видов. Однако в зависимости от этнической принадлежности концентрация тех или иных веществ в сере имели существенную разницу. Например, повышенная концентрация одиннадцати веществ отмечалась у представителей с европейскими корнями, это говорит о том, что запах пота у этих людей сильнее, а сера более влажная. Эти же показатели наблюдались ниже у людей, чьи корни были от американских индейцев и азиатов, у них наблюдался запах слабее, а сера суше.

Таким образом, по ушной сере можно получить большую часть информации о человеке, в том числе и диагностировать ту или иную болезнь раньше, чем она проявится в анализах крови или мочи.

Официальный сайт Вулкан Платинум Дипломные и курсовые работы на заказ СПР: универсальный справочник Таджикистана Где найти семена рапса по хорошей цене Большие выигрыши в казино Вулкан зеркало

Лента новостей