Звездный опыт: как знаменитости помогали детям привыкнуть к школе

Звездный опыт: как знаменитости помогали детям привыкнуть к школе

Сегодня 1 сентября. Это всегда трогательное событие в жизни как детей, которые впервые переступают порог детского садика или школы, так и для их родителей. Торжественная линейка, праздничные песни, море цветов, белых бантов и, конечно, переживаний и волнений. Как же помочь деткам пережить первое время в непривычном окружении и быстрее адаптироваться? Об этом мы поговорили со звездными мамами. Они рассказали, каким выдался первый учебный день у их детей, с какими трудностями они столкнулись и как перебороли их. А психолог, руководитель психологического центра Psylife Ирина Сирык дала советы родителям, которые впервые в этом году повели своих малышей в детский садик или школу.
Ольга Сумская — дочь Антонина (1990 г.), дочь Анна (2002 г.):
"Моя старшая дочь, Антонина, привыкла к школе довольно быстро, а вот у младшенькой, Ани, процесс адаптации был длительным. Я делала все возможное, чтобы помочь ей быстрее освоиться. Заранее увиделась с классным руководителем, чтобы понимать, кто будет заниматься моим ребенком. И я советую всем матерям не просто познакомиться с педагогом, но по возможности завести с ним дружеские отношения. Первое сентября для Ани было запоминающимся: ей доверили быть первоклассницей со звонком, чем она очень гордилась. После линейки я осталась вместе с ней на первые три урока. Она сидела за второй партой, а я — за последней. На следующий день дочка немного адаптировалась и сказала: "Мама, иди домой. Я уже взрослая!". Правда, теплые отношения с одноклассниками у Ани не складывались: одни дети не хотели с ней дружить, другие обзывали и всячески обижали. Думаю, была предвзятость из-за того, что она ребенок известных людей. Дома я всегда беседовала с ней на эти темы и объясняла, почему так происходит. Хотя когда обиды выходили за все рамки, я лично ходила в школу разбираться. Ведь нельзя оставлять ребенка наедине с его проблемами, иногда помощь мамы с папой просто необходима. Также я рекомендую родителям превратить первое знакомство с садиком или школой в яркий праздник. Это не должно стать тривиальным событием, этот день должен запомниться на всю жизнь! Например, мы украсили комнату Ани шариками, и с самого утра у нее было праздничное настроение, а вечером мы всей семьей пошли в кино смотреть мультик. И конечно, следите, чтобы чадо оставалось в гармонии с собой. Программа первого класса очень насыщенная, поэтому не стоит нагружать его дополнительными занятиями. Оставьте время на игры, мультики и на то, чтобы просто побыть с ребенком".

Звездный опыт: как знаменитости помогали детям привыкнуть к школе

Антонина идет в первый класс. Из личного фотоархива О. Сумской

Звездный опыт: как знаменитости помогали детям привыкнуть к школе

Анечка идет в первый класс. Из личного фотоархива О. Сумской

Сингапурская компания Genting Сингапур не оправдала прогнозов по прибыли в 4 квартале на фоне китайского туризма: аналитики Помощь автоюриста при ДТП Карта Свердловской области и не только Заказать хачапури в Москве Вулкан Вегас 777 официальный сайт

Лента новостей