10 лучших фильмов украинского кинопроката 2013 года

10 лучших фильмов украинского кинопроката 2013 года Фокус выбрал 10 лучших фильмов украинского кинопроката уходящего года «Горько»
Режиссёр: Жора Крыжовников
В ролях: Юлия Александрова, Ян Цапник, Сергей Светлаков
Касса: $25 505 800* Смешная российская комедия со Светлаковым — событие, достойное цикла «Очевидное — невероятное». Тем отрадней констатировать: фильм Жоры Крыжовникова (псевдоним театрального постановщика Андрея Першина) не ровня «Ёлкам» и прочим «самым лучшим фильмам». Это по-хорошему угарное и основательное исследование на тему особенностей национального характера. В котором нашлось место и любви, и голубям, и объятой пламенем невесте, и поучительному финалу, где Лепс, подобно ридлискоттовскому Чужому, рвётся наружу из груди несчастного хипстера. «Гравитация»
Режиссёр: Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни
Касса: $631 894 400 Посмотрев этот фильм, Джеймс Кэмерон объявил его «лучшим фильмом о космосе в истории человечества». Кэмерона можно понять: лента снята на запредельном техническом уровне, едва ли у мексиканского оператора Эммануэля Любецки будут конкуренты на оскаровской сцене.
Впрочем, «Гравитация» — это не только во всех смыслах головокружительное зрелище. Это ещё и попытка ответить на вопросы, которые давно волнуют думающего человека. Кто мы? Зачем мы здесь? Как Сандра Буллок выглядит в нижнем белье? «Мастер»
Режиссёр: Пол Томас Андерсон
В ролях: Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман
Касса: $28 200 000 История страстной, противоестественной, болезненной и обречённой дружбы между бухариком и прохвостом, снятая Полом Томасом Андерсоном так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, кто тут Мастер. Сайентологи, усмотревшие сходство между титульным героем и основателем своей церкви Л. Роном Хаббардом, возмущались напрасно. Андерсон — художник, а не карикатурист, портрет получился куда более приязненным, чем того заслуживает Хаббард. Что касается Хоакина Феникса и Филипа Сеймура Хоффмана, актёрской (и какой-либо ещё) химии между ними больше, чем могли бы мечтать, ну, скажем, Ричард Гир и Джулия Робертс. «Семь психопатов»
Режиссёр: Мартин Макдонах
В ролях: Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Том Уэйтс
Касса: $23 500 000 Второй фильм автора «Залечь на дно в Брюгге» Мартина Макдонаха — что-то среднее между мексиканской дуэлью и лекцией по писательскому ремеслу. Вроде бы речь о писателе, силящемся преодолеть творческий кризис, но счёт трупам идёт на десятки, и от экрана не оторваться. Макдонах — один из немногих драматургов, способных неприкрыто умничать и не впадать при этом в занудство. Есть ощущение, что он то и дело поправляет пенсне. Но делает это не холёным профессорским пальчиком, а дулом помпового дробовика, так что не заскучаешь. «Хоббит: Пустошь Смауга»
Режиссёр: Питер Джексон
В ролях: Мартин Фриман, Ричард Армитидж, Эванджелин Лилли
Касса: $73 675 000 (за первый уик-энд проката в США) 12 лет назад Питер Джексон открыл для себя книги Толкина и с тех пор никак не закроет. В чьём-нибудь ещё исполнении недлинная повесть, растянутая на девять часов экранного времени, выглядела бы то ли актом беспримерной алчности, то ли бесчеловечным экспериментом. Но у Джексона каждая толкиновская запятая наливается эпической силой, и даже волоски в носу у Гэндальфа напрашиваются на «Оскар». «Кровью и потом:
Анаболики»
Режиссёр: Майкл Бэй
В ролях: Марк Уолберг, Дуэйн Джонсон
Касса: $49 875 300 Реальная история о том, как трое качков из Майами похитили местного бизнесмена и едва не запытали горемыку до смерти, требуя номера счетов и дарственную на дом, решена не в самом очевидном жанре чёрной комедии. Кто бы мог подумать, что записной пироман Майкл Бэй когда-нибудь отложит свои погремушки и будет хозяйничать на территории братьев Коэнов. «Транс»
Режиссёр: Денни Бойл
В ролях: Джеймс Макэвой, Розарио Доусон, Венсан Кассель
Касса: $24 252 000 У этого фильма есть всё, чтобы погрузить зрителя в обещанный транс. Сценарий, который будто бы по очереди писали Кристофер Нолан и Ирвин Уэлш, Джеймс Макэвой (блестящий, как выяснилось, актёр), и гипнотический саундтрек культового британского дуэта Underworld. Но главное — Дэнни Бойл вернулся таким, каким мы его помним со времён «Трейнспоттинга»: голодным, наглым, весёлым и злым. «Жизнь Адель»
Режиссёр: Абделатиф Кешиш
В ролях: Адель Экзаркопулос, Леа Сейду
Касса: $7 078 000 Едва появившись, фильм француза Кешиша наделал шуму. Каннское жюри пришло от него в восторг, гей-сообщество провозгласило своим новым манифестом, пуритане назвали порнографией. Актрисы, сыгравшие главные роли, подлили масла в огонь, рассказывая в интервью, какой Кешиш деспот и как тяжело им было изображать ликование на красных ковровых дорожках.
Из-за всей этой медиавозни парадоксальным образом остался незамеченным сам фильм — грустная и красивая история о любви и одиночестве, ни много ни мало «Горбатая гора» этого года. «Джанго освобождённый»
Режиссёр: Квентин Тарантино
В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо Ди Каприо
Касса: $425 368 250 После претенциозных, эстетских, перегруженных цитатами «Бесславных ублюдков» Тарантино вернулся к тому, с чего начинал. В «Джанго» тоже полно аллюзий, намёков и синефильских реверансов, но считывать их уже необязательно — Квентин снова понятен и гопнику, и искусствоведу. Пожалуй, единственная претензия, которую можно предъявить этому фильму: Ди Каприо и Сэмюэл Джексон опять оказались слишком хорошими актёрами и слегка затмили главных героев. Впрочем, всякому бы фильму такие проблемы. «Пленницы»
Режиссёр: Дени Вильнёв
В ролях: Хью Джекман, Джейк Джилленхол, Пол Дано
Касса: $118 434 000 Триллер канадца Дени Вильнёва производит эффект, с которым следовало бы разбираться не кинокритикам, а психиатрам. С одной стороны, ты не можешь дождаться развязки, потому что тебе до судорог интересно, кто убийца. С другой — мечтаешь о том, чтобы этот фильм длился вечно. Плюс россыпь блестящих актёрских работ. Плюс взрослые, без скидок на жанр, размышления о природе зла. В общем, достойная компенсация за то, что в 2013-м ничего не снял Дэвид Финчер. Андрей Зимоглядов, Фокус Читать больше на Focus.ua

Как правильно утеплять стены квартиры Кровати на любой вкус Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Профессиональные услуги GPS мониторинга Где заказать стильную одежду для детей

Лента новостей