Ко дню рождения Булгакова: зачем маленький Михаил 41 раз посмотрел оперу "Фауст" и кому принадлежало его сердце

Ко дню рождения Булгакова: зачем маленький Михаил 41 раз посмотрел оперу

Булгаковы. Писатель с третьей женой Еленой.

Писатель Алексей Курилко и журналист Анастасия Белоусова обсуждают тонкости классической литературы. В день 125-летия со дня рождения Булгакова мы разбирались, является ли "Мастер и Маргарита" Евангелием от сатаны и кого же на самом деле любил Михаил Афанасьевич.

Ко дню рождения Булгакова: зачем маленький Михаил 41 раз посмотрел оперу

Михаил Булгаков
В семье Булгаковых царил авторитет знания и полное презрение к невежеству. Свой первый рассказ "Похождение Светланы" Михаил написал в 7 лет, а в 8 прочел "Собор Парижской Богоматери" Гюго и мог его цитировать. Еще ребенком он просмотрел оперу "Фауст" 41 раз. Его явно привлекало все мистическое. Как-то он признался старшей сестре: "Я не верю в Бога! Но это секрет!"
А. Б.: "Думаю, Булгаков — счастливчик. Ведь каждый, называя его фамилию, сразу вспоминает роман "Мастер и Маргарита", который был главным в его жизни. Мне кажется, лучше награды нет — думаю, Булгаков именно этого и хотел. В моем мире интеллигентный человек — это как минимум тот, кто сможет продолжить фразу "Свежесть бывает одна", или "Никогда ничего не просите", или "Кирпич просто так никогда никому не голову не падает". Они лежат в основании моего постсоветского мировоззрения. И, думаю, я не одна такая. Прежде мне казалось, что в "Мастере" можно найти ответы на все свои вопросы".
А. К.: "Счастливчиком" Булгаков стал только после смерти, как это часто и случается с гениями в нашем "лучшем из миров". И стал он им далеко не сразу! Первая публикация "закатного романа" состоялась только через четверть века после смерти автора. Да и то благодаря поистине дьявольской настойчивости третьей жены Булгакова и при содействии усилий таких советских корифеев от литературы, как Константин Симонов, Александр Твардовский, Павел Попов, Сергей Ермолинский. Да и вышел роман в сокращенном варианте, с многочисленными вырванными "цепной" цензурой кусками текста... Но и в таком, изодранном виде роман мгновенно покорил читателей, разбирающихся в настоящей литературе".

Ко дню рождения Булгакова: зачем маленький Михаил 41 раз посмотрел оперу

Писатель Алексей Курилко.

Ко дню рождения Булгакова: зачем маленький Михаил 41 раз посмотрел оперу

Журналист Анастасия Белоусова.
РУКОПИСИ ТАКИ ГОРЯТ
А. Б.: "Мне мама рассказывала, что они переписывали роман "Мастер и Маргарита" от руки, перепечатывали через копирку и читали по ночам, потому что даже за чтение могли посадить. А ведь это были уже 70-е!".
А. К.: "Это и неудивительно. Булгаков писал роман 12 лет, а когда перед его смертью Елена Сергеевна увидела, что Михаил Афанасьевич в страшном волнении пытается что-то сказать, но не может, сердце подсказало ей, что речь может идти только о романе. Тогда она поклялась мужу, что лично добьется того, чтобы главный труд всей его жизни был опубликован. Услышав это, Булгаков успокоился, кивнул и несколько раз слабым голосом повторил: "Чтобы знали... ЧТОБЫ ЗНАЛИ!". Это означает только одно: своим произведением Булгаков хотел сказать что-то важное, нечто особенно нужное и сакральное. Но это важное и сакральное, скорее всего, было не на поверхности, оно было скрыто...".

На преступление

Как обустроить маленькую комнату Ставки в БК GGBet на киберспорт Купить в Украине упаковку для тортов Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений

Лента новостей