Как фильм "Чужой" превратился в одну из самых необычных игр современности

Как фильм

Лучшую игровую адаптацию фильм Чужой получил спустя 35 лет. Фото: creative-assembly.com

Видеоигры по фильмам "Чужой" начали появляться уже через несколько лет после выхода картины. Успех своего произведения в Twenty Century Fox решили использовать максимально, начав получать выгоду от бренда везде, где это только было можно, в том числе и в индустрии интерактивных развлечений. Первая игра вышла через три года после выхода картины, то есть в 1982 и была основана на механике сверхпопулярного тогда PacMan.

Как фильм

Первая игра Alien была по-сути модом к PacMan

Спустя два года, в 1984, выходит еще одна игра Alien для популярных тогда в США домашних компьютеров Commodore 64 и 2X Spectrum. Можно сказать, что именно этот проект на долгие годы стал единственным максимально близким к идее оригинального фильма интерактивным воплощением. По сюжету, команда корабля осталась один на один с чужим на борту. Для того, чтобы выжить, нужно было уничтожить ксеноморфа при помощи найденных предметов, либо взорвать корабль, покинув его предварительно на спасательной капсуле.

Как фильм

Alien для Commodore 64 и 2X Spectrum

В ноябре 1988 года издательство Dark Horse запустило серию комиксов о сражении между двумя популярными на тот момент персонажами Чужим и Хищником. Серия стала настолько успешна, что идея тут же получила воплощение в видеоиграх, определив дальнейший вектор развития вселенной фильма "Чужой".

Как фильм


Первой игрой этой серии стал битемап или драки для приставки SNES Alien vs Predator 1992 года. В 1994 году появляется знаменитое творение компании Id Software игра Doom, которая на долгие годы становится королем рынка и делает революцию в индустрии интерактивных развлечений, открывая жанр трехмерного шутера от первого лица. С этого момента многие компании стремяться повторить успех Doom и сделать что-либо подобное.

Не отставала от тренда и серия игр про Чужих, которые продолжали регулярно появляться на все новых и новых платформах. Однако, после выхода популярного комикса основной идеей этих игр становится противостояние Чужого и Хищника. Первым значительным успехом в развитии этой концепции с использованием новой технологии трехмерного шутера от первого лица становиться проект Alien vs Predator на игровой приставке Atari Jaguar.

Играть можно было за одного из трех персонажей – Чужого, Хищника или пехотинца. Причем игровой процесс был сбалансирован так, что за кого бы вы не играли, у каждого были свои преимущества и уникальные возможности нанести непоправимый урон противнику. Вот только мотивы разнились: чужой должен был защитить королеву-матку от всех, хищник просто охотился, а человек пытался выжить в этом безумии и покинуть военную базу, на которой происходили события.

Как фильм

Как фильм

Как фильм

Игра была высоко оценена пользователями и критиками, получила большую популярность на консоли Jaguar. Многие ставили ее в один ряд с изданием Doom на этой же платформе.

Как фильм

Но все тот же Doom в первую очередь был шутером для теперь уже массовой игровой платформы – домашних компьютеров, которые с каждым годом набирали популярность. После успеха Alien vs Predator на приставке Atari Jaguar следующим важным этапом для серии стало покорение домашнего ПК.

На закате тысячелетия, в 1999 году вышла игра Alien vs Predator для PC. Шутер с современной графикой использовал ту же концепцию, что и проект на Atari Jaguar. Игроку можно было выбирать одну из трех сторон противостояния. Alien vs Predator стала своего рода кульминацией развития в играх идеи сражения между Чужим и Хищником. Успех проекта позволил выпустить в 2001 году продолжение, ставшее не менее успешным.

Как фильм

Alien vs Predator 1999 года

В последующие годы игровая индустрия сделала огромный скачок вперед, расширив рынок, аудиторию и породив огромное количество проектов, что усилило конкуренцию межу ними. Избитая идея борьбы двух инопланетян уже не была настолько интересна игрокам. При этом, разработчики не оставляли надежд создать очередное успешное ее воплощение. В 2010 году вышло своего рода перерождение популярной Aliens vs Predator с новыми технологиями для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Как фильм

Aliens vs Predator 2010 года

Однако, чувствовалось, что игроки уже не восприниают на ура подобные новые и новые воплощения идеи протвостояния двух вражебных инопланетян – продажи проекта как и оценки критиков не были впечатляющими, поэтому планируемое изначально продолжении издаетель в лице Sega решил отложить на неопределенный срок.

В 2013 свет увидел очередной шутер Alien: Colonian Marine который рассказывал историю между третьим и четвертым фильмом саги и предлагал сразиться с Чужими от лица пехотинца. Но и он не снискал особого интереса у аудитории. К тому же, был очень забагован, что еще больше снизило его шансы понравиться кому-либо из ценителей игр о Чужих.

Как фильм

Alien: Colonian Marine

С самого начала игры серии Чужой ориентировались на тренды своего времени. В 80-х это был PacMan, различные варианты популярных тогда жанров на домашних игровых системах и игровых автоматах. В 90-х серия переориентировалась на популрянй жанр 3D шутеров. В 2000-х играм серии стало сложно выдерживать конкуренцию с многообразием новых оригинальнх проектов, для развития нужно было что-то новое.

С развитием технологий в игровой индустрии появились новые жанры, проекты стали более кинематографичными. Драматизм игровых сюжетов уже не только не уступает киношным историям, но очень часто даже превосходит их. Актеры большого кино стали все чаще принимать участие в создании игр. Наступило время нового типа интерактивных проектов, предлагающих намного больше ощущений от истории, чем кино.

И вот, во втором десятилетии нового века, британские разработчики из Creative Assembly создали масштабный, технологичный проект, призванный максимально передать атмосферу первого фильма Чужой. Пожалуй, самое главное в оригинальной картине – это ощущение замкнутости на корабле в космосе с враждебным пришельцем, которое давит на зрителя обреченностью персонажей – ведь бежать некуда. Передать подобное в игре долгое время не позволяли технологии – во времена пиксельной графики сложно было заставить человека сопереживать точкам на экране.

Создатели Alien: Isolation, которая вышла в 2014 году, сделали ставку не на экшн, а на модный ныне жанр выживания, ведь как еще лучше можно передать события на замкнутой космической станции. Если бы у сержанта Хелен Рипли на грузовом корабле ни с того ни с сего оказался арсенал оружия – это не была бы пугающая история, это был бы Рэмбо или Хищник. Но это была именно история дикого одинокого ужаса.

Как фильм

Средства для воплощения идеи были выбраны совершенно противоположные средствам шутеров. Благо, в настоящий момент игровые технологии шагнули достаточно далеко для технического воплощения самых смелых идей. Да и в авангарде теперь уже далеко не шутеры, а глубокие интерактивные драмы.

События разворачиваются спустя 15 лет после происшествия на корабле "Ностромо", а главным персонажем игры вступает дочь Хелен Рипли Аманда. Будучи техником на космических буксирах она отправляется на списанную торговю станцию "Севастополь", где, якобы находится черный ящик с "Ностромо". Но события разворачиваются так, что Аманда практически повторяет судьбу матери, оставшись запертой на разрушающейся станции, да еще и с Чужим на борту.

Как фильм

Выходит, что создать игру, продолжающую идею оригинального фильма смогли только спустя 35 лет после его выхода. Хотя, конечно, тут нужно учитывать что сама игровая индустрия долго шла к нынешним форматам. А создать ранее нечто подобное было сложно по техническим причинам.

Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Победы в аппаратах Вулкан Мебель и кухни на заказ Погода в Сочи для вашего отдыха Чем порадуют тостеры Kenwood?

Лента новостей