Читаем украинское: рецензия на книгу "Фелікс Австрія" Софии Андрухович
![Читаем украинское: рецензия на книгу Читаем украинское: рецензия на книгу](http://newsinmir.com/uploads/posts/2015-12/chitaem-ukrainskoe-recenziya-na-knigu-felks-avstrya-sofii-andruhovich_1.jpeg)
Роман о том, как люди исполльзуют своё право на личную жизнь.
"Сегодня" продолжает рубрику, в которой мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Итак, встречайте: София Андрухович и ее роман "Фелікс Австрія".
Действие романа разворачивается в Станиславе (нынешний Ивано-Франковск) в конце XIX века. В нем рассказывается история двух женщин — разных настолько, насколько это вообще возможно. Адель — утонченная, изнеженная "панянка". Стефа — ее верная кухарка и нянька, выносящая за своей хозяйкой ночной горшок. Обе девушки росли вместе — их свел огонь, чье жадное пламя унесло жизни их матерей. Отец Адель, доктор Ангер, принял Стефу как родную и воспитывал ее как дочь. Надо ли говорить, какая черная ревность при этом пожирала нутро Адель? Как это вообще возможно, когда тепло и нежность достается не только ей, но и еще кому-то?!
Я
Рекомендовано к прочтению