Литературные беседы: почему люди ищут в образе Шерлока себя и в чем секрет успеха Артура Конан Дойля

Литературные беседы: почему люди ищут в образе Шерлока себя и в чем секрет успеха Артура Конан Дойля

А сыщик кто? «Шерлок Холмс — это я и есть», говорил автор.

Каждый вторник в рубрике "Литгостиная" журналист Анастасия Белоусова и писатель Алексей Курилко беседуют и спорят о произведениях классической литературы. Свою первую беседу авторы проекта посвятили Артуру Конан Дойлу.
— Настя, почему, когда я спросил о любимой книге, ты назвала "Записки Шерлока Холмса"? Ведь Шерлок — холодный, у него неустойчивое отношение к нравственности. Он гениален в одной специфике, а в иных, элементарных вопросах — сущий профан, младенец. Не догадывается, что земля вращается вокруг Солнца, не знает, кто такой Коперник. Тебе это нравится?
— Да, Алексей, нравится. Иначе почему столько экранизаций? Почему столько женщин до сих пор влюблены в Шерлока?
— Я могу объяснить, почему! Потому что он умен, циничен, дерзок, чем-то похож на доктора Хауса, что особенно видно в английской версии с Бенедиктом Камбербетчем. К слову, в самом Хаусе очень много от Холмса, только он ведет расследования в сфере медицины. И американская версия хороша, только там Шерлок больше дерется, чем расследует. А какой образ ближе тебе?
— Ливанова. Хотя, думаю, Холмс в любом своем воплощении на экране спасает мужскую часть населения от окончательного падения в женских глазах. Прямо пиар мужчины! Оказывается, даже если мужик сидит в кресле, то может кого-то спасти! Это оправдывает кажущееся "ничегонеделание".
— А я думаю, Шерлок Холмс привлекает женщин своим интеллектом. Он очень интеллектуально развит, особенно в своей сфере, но у него куча пороков — то же пристрастие к наркотикам. Порок же сам по себе не привлекателен?
— Нет, но человек — сумма поступков. А Шерлок в итоге сделал много хорошего. И он самодостаточен, что редкость. Кстати, деталь: я когда готовлю, то включаю Шерлока-Ливанова, и почему-то борщ получается вкуснее. Мой сын, приходя из школы, точно знает: если мама готовит и "включен Холмс", то еда будет вкусной.
— Это элементарно, Настя! Просто в эти моменты в тебе просыпается миссис Хадсон, которая должна накормить двух "шалопаев". Ведь для миссис Хадсон и Холмс, и Ватсон — мальчишки, которые все время шалят: меняют личины, химичат, стреляют, боксируют... Теперь представь — как жить с таким, как Шерлок Холмс? Тебе бы он сразу перестал нравиться со всей своей самодостаточностью! Женщина ищет в мужчине вторую половинку, а Шерлоку она вообще не нужна. Как максимум — у него есть Ватсон.
— Алеша, я не ищу в персонажах вторую половинку. Я ищу в персонажах себя. Даже в Холмсе. К тому же не такой уж он и сухарь. Вспомни его любовь к Ирэн Адлер, которую он звал "Та женщина"...
— Заметь, он полюбил ее за то, чем обладает сам — за интеллект. Кстати, Холмс ведь обычно отказывал женщинам в наличии интеллекта! Удивительно...

Худшие из всех призраков — это призраки наших былых привязанностей.

Телефонная база Воронежа Для чего нужна система crm? Помощь при финансовых трудностях Онлайн казино Париматч Натяжные потолки для оформления жилого пространства

Лента новостей